Epson ухудшила свой финансовый прогноз на год после публикации отчёта за первое полугодие 2019-го

Epson опубликовала отчёт за первую половину 2019 финансового года (с точки зрения японцев это период с апреля по конец сентября), согласно которому общий доход компании составил 516,1 млрд йен, что на 3,1% меньше аналогичного периода 2018-го. Посредственные финансовые показатели в итоге даже вынудили компанию пересмотреть прогноз на весь год.

Может показаться, что падение дохода на 3,1% не такое уж чувствительное. Однако, всё дело в прибыли компании, которая составила всего 12,2 млрд йен, что на 40% хуже результата прошлого года. Это вынудило аналитиков компании пересмотреть предыдущие прогнозы по прибыли, занизив ожидания.

Согласно новому предсказанию, к концу финансового года (то есть к концу марта 2020-го) доход компании составит 1,06 трлн йен, что на 6,2% хуже прогноза в начале года (предсказывавшего доходность в 1,12 трлн). Прибыль же, по новым данным, составит 45 млрд йен, опять же на 40% хуже апрельского прогноза.

Аналитики Epson называют сразу три глобальных причины падения доходов и прибыли компании. Во-первых, это ощутимое укрепление йены к доллару и евро (на эти валюты предсказуемо приходится существенная часть доходов компании). Во-вторых, снижение темпов экономического роста Китая и Индии. В третьих, торговая война между США и Китаем. Все эти факторы негативно сказываются на продажах и сводят на нет результативность многих маркетинговых инициатив Epson.

Несмотря на ряд негативных факторов, Epson всё же удаётся достичь успехов по отдельным направлением. Так, например, недавно был опубликован отчёт о росте на 56% доли Epson на рынке струйной печати для бизнеса в Западной Европе за период с 2015 по 2019 года. Свой успех компания связывает с ростом спроса на экологичную продукцию, которой якобы является линейка WorkForce Pro, работающая на чернильных пакетах, а не на картриджах.

Статьи и новости по теме

Нет комментариев