Принтер не втягивает бумагу – что делать, если не захватываются листы на печать (ложная ошибка «нет бумаги»)

Когда принтер или МФУ не могут захватить лист бумаги, появляется ошибка типа «нет бумаги» и печать останавливается. Чтобы установить причину возникновения проблемы и устранить её – следует последовательно проверить возможные варианты.

Бумага отсутствует или не верны настройки

Ошибка может быть и не ложной, что особенно актуально на офисных принтерах с закрытыми лотками для бумаги. Сперва убедитесь, что принтеру есть на чём печатать.

Также причиной могут послужить неправильные настройки – бумага есть, но формат не соответствует тому, что указан в настройках. Проверьте соответствие установленного формата с загруженным в лотке.

Слишком маленькая или слишком большая плотность бумаги

Принтеры имеют допустимый диапазон плотности бумаги. Проверьте, соответствует ли плотность загруженной бумаги техническим требованиям для конкретной модели, на которой возникла проблема. Лазерные принтеры, например, печатают только на офисной бумаге в узком диапазоне плотностей (~65-90 г/м2).

Примечание (касается фотопечати на струйных принтерах). Производители струйных принтеров могут указать в характеристиках максимально допустимую плотность бумаги, например, в 350 г/м2, но касаться это будет только фирменной бумаги. А листы с аналогичной плотностью от стороннего производителя принтер принимать откажется.

Замятые листы и посторонние предметы

Ряд ситуаций, возникающих, когда дефекты бумаги или посторонние предметы мешают печатному устройству протянуть лист. Чаще приводят к ошибке «замятие бумаги» и имеют схожие пути решения: вытащить бумагу и проверить на наличие помятостей, проверить внутреннюю часть принтера на предмет наличия посторонних предметов (скрепок, обрывков бумаги и других малозаметных мелких элементов).

Подробнее об ошибке «замятие бумаги» и возможных путях решения

Программный сбой

Если с бумагой всё в порядке, а поиск посторонних предметов не дал результатов, возможно дело во внезапной программной ошибке.

Чтобы убедиться в этом, следует извлечь кабель питания принтера из розетки и подождать полминуты. Также желательно перезагрузить программу управления принтером. После чего попробуйте снова включить принтер и отправить задание на печать.

Если и этот шаг не поможет – проблема носит механический характер.

Проблемы с роликом захвата бумаги

Ролик перестаёт захватывать бумагу либо из-за существенного загрязнения прорезиненной поверхности (чернилами, клочками бумаги, пылью и другой грязью) или её износа, в следствие продолжительной эксплуатации.

В обоих случаях следует опробовать средство для прочистки и восстановления резиновых роликов Platenclene. Для прочистки желательно пользоваться безворсовыми салфетками и ватными палочками.

Старые ролики захвата бумаги с изношенной резиновой поверхностью возможно потребуется заменить.

Проблемы с узлом подачи бумаги

Если все возможные меры по устранению ошибки «нет бумаги» предприняты, но принтер не печатает, вероятно, проблема в самом узле подачи. Вызвана она может быть как износом оборудования из-за старости, так и механическими повреждениями, например, при транспортировке устройства.

Устранение проблем связанных с узлом подачи бумаги, требует определённых познаний в устройстве принтера и что важнее – специфики конкретной модели. Так что наилучшим решением будет доверить ремонт специалистам в авторизованном сервисном центре. Хотя, если причина проблемы очевидна (например, явный люфт или разболтанность конструкции), попытаться подклеить элементы узла или что-нибудь подложить для упрощения хода бумаги можно и самостоятельно.

Статьи и новости по теме

Нет комментариев