Продажи плоттеров в мире упали на 3% за 1-ый квартал – отчет IDC

Новые данные IDC за первый квартал 2015 года показали снижение в секторе широкоформатного оборудования на 1% в объеме поставок и на 3% – в выручке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Особенно снизились продажи лазерных широкоформатных принтеров – на 14 процентов. Несмотря на это, продажи струйных плоттеров выросли на 1%. Рост особенно был выражен в сфере латексной печати – на невероятные 55%.

Производители плоттеров - доли в 1 квартале 2015 года

Среди производителей HP остается ведущим поставщиком широкоформатных устройств благодаря первенству в сегменте продаж инженерных, латексных и UV устройств (41,4% от всего объема продаж). Canon, в свою очередь, совершает 21% от общего числа отгрузок. Epson остается на третьем месте (19% от рынка),  IDC предсказывает рост продаж компании в секторе сублимационной и технической печати. Roland и Mimaki занимают четвертое и пятое места соответственно благодаря продажам оборудования для экосольвентной и сублимационной печати.

Напомним, недавно IDC также обнародовала данные за 2014 год: общемировые отгрузки широкоформатных принтеров (формат А2-А0+) в прошлом году выросли на 3,5% по сравнению с 2013 годом, а выручка от продаж снизились  примерно на 1%.

Статьи и новости по теме

Нет комментариев