Чернила Epson Claria и DURABrite для бытовых и офисных принтеров – классификация

В струйных принтерах и МФУ от Epson используются три типа чернил: Claria – для бытовых моделей, DURABrite – для офисных, UltraChrome – для широкоформатных. Каждый тип делится на серии со строго заданным набором цветов. Информация о чернилах, заправленных в картридж конкретной модели принтера, помогает в подборе совместимых расходных материалов.

Claria Home – набор из чёрного пигмента и водорастворимых голубого, пурпурного и жёлтого, который используется в принтерах и МФУ линейки Expression Home. На пигменте предполагается печать документов и текстов, а цветные водные чернила нужные для фотопечати. В итоге устройства на Claria Home выполняют основные функции принтера, но качество изображения остаётся удовлетворительным.

Claria Photographic Ink – набор из шести водорастворимых чернил: чёрных, голубых, пурпурных, жёлтых, светло-голубых и светло-пурпурных. Используется в линейках Stylus Photo (старые модели) и Expression Photo (современные модели). Как следует из названия, ориентирован на качественную бытовую фотопечать. То есть у принтеров с данным набором чернил цветопередача лучше, чем Home, но для печати текстов и документов они подходят плохо.

Claria Premium – набор из чёрного пигмента и водорастворимых чёрного, голубого, пурпурного и жёлтого. Используется в Expression Premium – линейке универсальных бытовых принтеров, которые хороши для печати документов и с фотопечатью справляются лучше, чем аппараты Home.

DURABrite Ultra – набор из пигментных чёрного, голубого, пурпурного и жёлтого, который прежде использовался в четырёхцветных моделях бытовой линейки Stylus, а сейчас активно применяется в офисных WorkForce и WorkForce Pro, а также в минифотолабораториях ColorWorks. Набор сравнительно универсален и подходит как для печати документов, схем и графиков в цвете, так и для фотографий.

DURABrite Pro – специальная модификация чернил DURABrite, заточенная под использование в производительных офисных принтерах и МФУ WorkForce Pro со специальными чернильными пакетами RIPS большого объёма.

Чернила типа UltraChrome отличаются разнообразием серий из-за большого количества комбинаций цветов (для профессиональных фотопринтеров и плоттеров). Обзору разновидностей данного типа посвящена отдельная статья.

Статьи и новости по теме

Нет комментариев