Выручка HP в третьем финансовом квартале 2020 года упала всего на 2,1%

HP Inc опубликовала отчёт за третий финансовый квартал 2020 года, то есть за период с 1 мая по 31 июля. Вопреки финансовому кризису, вызванному эпидемией коронавируса, компании удалось заработать 14,3 миллиарда долларов, что лишь на 2,1% ниже аналогичного периода прошлого года.

Отчет о продажах HP за 3 квартал 2020 года

Основные результаты HP за прошедшие три месяца:

  • С мая по июль 2020 года выручка HP составила 14,29 млрд долларов, что на 2,1% ниже аналогичного периода прошлого года (14,60 млрд), но на 14,6% выше, чем с февраля по апрель (12,47 млрд). По результатам квартала акционеры суммарно получили 1,2 млрд долларов дивидендов.
  • За девять месяцев, с начала финансового года, выручка HP составила 41,38 млрд долларов, что на 4,7% ниже, чем за аналогичный период 2019 (43,35 млрд).
  • Выручка с продаж печатной техники составила 3,9 млрд долларов, что на 20% ниже прошлогодних результатов. Чистая прибыль по сегменту составила 480 миллионов.
  • Доля потребительской печатной техники в общей выручке составила 16%. На устройства для корпоративного сегмента пришлось 19%, ну, а 65% выручки получено за счёт продажи расходных материалов.
  • По сравнению с прошлым годом, продажи расходников снизились на 19%, а общее число отгруженных печатных устройств упало на 2%. Выручка с продаж принтеров и МФУ для дома и малого офиса просела на 7%, но хуже всего ситуация с корпоративным сегментам – падение составило 37%.

Тяжёлая ситуация на американском рынке не помешала компании выпустить во втором квартале несколько новых моделей домашних МФУ ENVY и Deskjet, спрос на которые оставался стабильным в период самоизоляции – людям, перешедшим на удалёнку понадобились домашние устройства для печати. Также состоялась премьера новой модели в линейке промышленных печатных машин HP Indigo.

Аналитики HP связывают успехи потребительского сегмента в том числе с программой Instant Ink. Пользователь принтера оплачивает подписку на печать определённого числа страниц в месяц, а новые картриджи доставляются бесплатно почтой. Казалось бы, отличная идея для периода самоизоляции, однако с ней не всё так гладко. За прерывание подписки HP может удалённо заблокировать работу принтера, чтобы у пользователя не было возможности доиспользовать «подписочные» картриджи вне оплаченного периода времени.

Статьи и новости по теме

Нет комментариев