Как убрать след от роликов на бумаге при печати на струйном принтере

Иногда при струйной печати на фотобумаге остаются прерывистые, пунктирные линии. Особенно это критично при подготовке листов бумаги для сублимационного переноса, а также при художественной печати на спецматериалах – листовых холстах, толстой магнитной бумаге и т.д.

Причина появления таких линий заключается в механизме протяжки бумаги в принтере. На листе могут быть видны видны:

  • следы от зубчатых колесиков;
  • следы от резиновых прижимных роликов.

Зубчатые шестеренки, протягивая бумагу вперед, оставляют на бумаге следы. Пунктирные дорожки остаются при печати на медленно впитывающей бумаге (сублимационной или некоторой глянцевой) – зубцы оставляют след на слое не впитавшихся чернил. Также чернила могут накапливаться на зубцах шестеренок и тоже оставлять следы на бумаге.

Очистка зубцов от чернил – достаточно трудоемкая задача, поэтому мы рекомендуем применять другие способы борьбы с браком.

1) Правильный подбор бумаги.

Правильно подобранные чернила на качественной бумаге высыхают быстро. Это позволяет избавиться от накопления чернил на зубцах шестеренок, а также от белых пунктирных следов. Здесь главное правило – печатайте на фотобумаге водными чернилами – они быстрее и лучше всего впитываются и вероятность возникновения проблем минимальна. Если вы занимаетесь сублимацией – тестируйте и выбирайте хорошо совместимые расходные материалы.

2) Уменьшение скорости печати.

При более медленной печати чернила успевают подсохнуть на бумаге и следов от зубчиков остается меньше. Для уменьшения скорости печати в настройках выберите “Наилучшее фото”, а во вкладке “Расширенные” снимите галочку “Быстрая печать”.

3) Искусственное подсушивание.

Для этих целей можно использовать обычный бытовой фен, направив струю теплого воздуха прямо на лист. Также можно закрепить сверху компьютерный кулер для того, чтобы обеспечить постоянную подачу воздуха в сторону листа.

4) Удаление части зубцов прижимных колёс.

Этот метод заключается в частичном удалении металлических колесиков с зубчиками, оставляя лишь три штуки: по краям и в центре. Это уменьшает количество полос, но не убирает их полностью.

Мы не рекомендуем удалять зубцы прижимных колес, так как это может ухудшить фиксацию бумаги. Выполнение трех первых пунктов позволяет успешно избавиться от брака при печати.

Статьи и новости по теме

3 комментариев

  • Комментатор Татьяна
    Добрый день! Не знаю где задать вопрос, поэтому пишу сюда. Принтер Canon PIXMA iP7240. Стояли родные картриджи, работал без проблем. Приорела у Вас ПЗК, установила. Поработал где-то месяц, затем начал трещать, на бумаге оставался след от захвата, продавленный, но принтер выдавал на экран, что бумага отсутствует. После нескольких попыток напечатать фото появилось сообщение об ошибке В200 (в серсвисе сказали купить новый принтер проще...). Приобрела новый такой же принтер. Все ПЗК заправила и установила по инструкции. Несколько листов печатает, потом выдает сообщение об отсутствии бумаги. На бумаге остается след, как будто ее придавили возле края. Боюсь что-то делать, чтоб опять не вывести из строя принтер. Подскажите в чем причина, может я что-то нитак делаю? Буду очень благодарна за ответ.
    • Комментатор Татьяна
      Добрый вечер! Все же хотелось бы получить ответ, что с принтером? Сейчас вообще перестал печатать, все время бумагу просит. Жду...
      • Комментатор Anastasia_MnogoChernil

        Здравствуйте! Приносим свои извинения за долгий ответ. Обращались в нашу Техническую Поддержку с этим вопросом?