Осенью 2025 года компания Epson вывела на европейский рынок новый 64-дюймовый (1 625 мм, A0+) эко-сольвентный плоттер SureColor SC-S8100. Устройство предназначено для высокоинтенсивной печати наружной и интерьерной графики, POS-материалов и широкоформатной рекламы, где критическими параметрами являются пропускная способность, воспроизводимость цвета и эксплуатационная надёжность.

Официальный старт продаж в Европе запланирован на октябрь 2025 года; версия для японского рынка SC-S8150 поступила в продажу 5 сентября 2025 года. Рекомендованная цена — €16 500 без НДС (≈ 1 548 360 руб. при курсе €1 = 93,84 руб. на момент публикации статьи).
Ключевые особенности
SC-S8100 нацелен на повышение производительности при сохранении стабильной цветопередачи при длительных тиражах. В стандартном режиме на виниловых носителях заявлена пропускная способность до 23,4 м²/ч, что на ~33 % превышает параметры предшественника SC-S60600. Для обеспечения стабильности реализованы аппаратные и программные методы самодиагностики и контроля технологических параметров.
Архитектура печати и средства стабилизации
Увеличение производительности и улучшение качества достигнуты путём модернизации печатающей головки и переработки системы подачи чернил. Принтер использует шестицветную схему CMYK + Light Cyan + Light Magenta, что снижает ступенчатость тональных переходов и расширяет динамический диапазон полутонов.

- 6-цветная конфигурация повышает плавность градиентов и детализацию мелких элементов;
- внедрён алгоритм коррекции контуров текста для улучшения читаемости мелкого кегля без образования избыточной заливки;
- датчик температуры чернил в зоне сопел поддерживает вязкость и форму капли, уменьшая дрейф цвета при длительной работе;
- система самодиагностики сопел автоматически обнаруживает и компенсирует выпавшие дюзы, минимизируя полосы и повторные прогоны.
Комбинация перечисленных решений обеспечивает воспроизводимость цветовой метрики (ΔE) на уровне, необходимом для промышленных тиражей и двухсменной эксплуатации.
Эволюция линейки и предшественники
Непосредственными предшественниками являются SC-S60600 (2016) и SC-S60600L (2019), использовавшие четырёхцветную схему UltraChrome GS3 (двойной CMYK). В режиме Production SC-S60600 демонстрировал примерно 17,6 м²/ч (6 pass, 720×1440 dpi); версия L отличалась увеличенными ёмкостями подачи чернил.
Ориентировочные цены предшественников на момент выпуска: SC-S60600 — €15 900 (≈ 1 492 056 руб.), SC-S60600L — €17 200 (≈ 1 614 048 руб.).

Конкурентная среда
В сегменте 64″ основными конкурентами являются решения Roland и Mimaki; близкий по формату пример — Roland TrueVIS VF2-640. У конкурентов расширение палитры до 7–8 цветов часто влечёт за собой увеличение числа проходов и снижение реальной производительности в высококачественных режимах. SC-S8100 ориентирован на более предсказуемый промышленный режим работы: высокая средняя скорость при сохранении плавных тонов за счёт использования двух дополнительных светлых каналов.
Сравнительная таблица характеристик
| Параметр | Epson SC-S8100 | Epson SC-S60600 | Roland TrueVIS VF2-640 |
|---|---|---|---|
| Год выпуска | 2025 | 2016 | 2020 |
| Тип чернил / цвета | Эко-сольвент, 6 цветов (CMYK+Lc+Lm) | Эко-сольвент GS3, двойной CMYK | Эко-сольвент TR2, до 8 цветов |
| Макс. ширина носителя | 1 625 мм (64″) | 1 626 мм (64″) | 1 625 мм (64″) |
| Макс. разрешение | 1200 dpi | 1440 dpi | 1200 dpi |
| ПВХ, стандарт | 23,4 м²/ч (1200×600; 6 pass, 6 цветов) | 17,6 м²/ч (720×1440; 6 pass, 4 цвета) | 12,8 / 7,6 м²/ч (в зависимости от палитры) |
| Цена (EU) | €16 500 (≈ 1 548 360 руб.) | €15 900 – €17 200 (≈ 1 492 056 – 1 614 048 руб.) | по запросу |
Расходные материалы
SC-S8100 рассчитан на пакеты объёмом 800 мл и 1500 мл. Для ориентировочных расчётов приняты розничные цены, сопоставимые с паками для SC-S9100 – 1500 мл и 800 мл: €150 за 800 мл и €195 за 1500 мл (без НДС).
Чернильные пакеты увеличенного объёма (код T51V, объём 1500 мл):

- T51V1 Чёрный (Black) — 1500 мл — €195 (≈ 18 299 руб.)
- T51V2 Голубой (Cyan) — 1500 мл — €195 (≈ 18 299 руб.)
- T51V3 Пурпурный (Magenta) — 1500 мл — €195 (≈ 18 299 руб.)
- T51V4 Жёлтый (Yellow) — 1500 мл — €195 (≈ 18 299 руб.)
- T51V5 Светлый голубой (Light Cyan) — 1500 мл — €195 (≈ 18 299 руб.)
- T51V6 Светлый пурпурный (Light Magenta) — 1500 мл — €195 (≈ 18 299 руб.)
Чернильные пакеты стандартного объёма (код T51P, объём 800 мл):

- T51P1 Чёрный (Black) — 800 мл — €150 (≈ 14 076 руб.)
- T51P2 Голубой (Cyan) — 800 мл — €150 (≈ 14 076 руб.)
- T51P3 Пурпурный (Magenta) — 800 мл — €150 (≈ 14 076 руб.)
- T51P4 Жёлтый (Yellow) — 800 мл — €150 (≈ 14 076 руб.)
- T51P5 Светлый голубой (Light Cyan) — 800 мл — €150 (≈ 14 076 руб.)
- T51P6 Светлый пурпурный (Light Magenta) — 800 мл — €150 (≈ 14 076 руб.)
Примечание: указанные коды и артикулы соответствуют линейке T51 (серия T51V/T51P) и приведены для ориентировки. Конкретные арт. и совместимость с SC-S8100 следует проверять в официальных документах Epson или у авторизованных поставщиков. Все цены указаны без НДС.
Благодаря увеличенным объёмам упаковок и опции горячей замены, время простоя снижается, а стабильность подачи чернил и поддержание давления минимизируют риск появления сухих пропусков в течение смены.
Качество изображения и надёжность эксплуатации
6-цветная схема в сочетании с модернизированной дозирующей системой улучшает передачу сложных оттенков и сглаживание градиентов. Применение алгоритмов коррекции контуров повышает читаемость мелкого текста без введения артефактов.

Комплекс контроля температуры чернил и автоматической диагностики сопел обеспечивает устойчивое качество на длинных тиражах и уменьшает количество скрытых дефектов и повторных прогонов.
Экономика владения и области применения
Переход с SC-S60600 на SC-S8100 обеспечивает рост выработки на виниле в пределах 30–35 % и сокращение частоты остановок благодаря увеличенным ёмкостям и функции hot-swap. Плоттер целесообразен для промышленных участков с высоким объёмом печати и требованиями к воспроизводимости цвета: наружная реклама, баннеры, интерьерная графика и POS-материалы.
Вывод
SC-S8100 — технически обоснованное развитие линейки: сочетание повышенной пропускной способности, расширенной палитры и автоматических средств стабилизации делает устройство пригодным для промышленных применений, где важны скорость, предсказуемость цветопередачи и оперативная эксплуатация.






Нет комментариев
0