Обзор картриджей Brother четвёртого поколения (LC3239, LC3237) и совместимых чипов Apex

В марте 2018 года компания Brother серьёзно обновила модельный ряд струйных МФУ для малого и среднего бизнеса, изменив при этом конструкцию картриджей. Модели HL-J6000DW, MFC-J5945DW, MFC-J6945DW, MFC-J6947DW, MFC-J1500N, DCP-J988N, MFC-J995DW и совместимые чернильницы получили условное название «четвёртое поколение Brother» (Brother IV). Отличительным свойством линейки стала ориентация на использование в офисе и полный переход на пигмент во всех четырёх картриджах, в то время, как в домашних моделях пигментный только чёрный, а цветные – водные.

 

Картриджи четвёртого поколения вышли значительно объёмнее и вместительнее предшественников (увеличенные версии рассчитаны на печать до 6000 страниц A4 ISO). Интересной особенностью при этом является наличие в чернильном тракте принтера дополнительной ёмкости. То есть из картриджа чернила поступают сначала в донорную ёмкость, а уже из неё они подаются на печатающую голову. Благодаря данной особенности, из картриджей был удалён поплавок, служащий датчиком наличия чернил (он явно присутствует в предыдущем, третьем поколении). Теперь он, по всей видимости, находится внутри печатного устройства и отслеживает уровень внутри промежуточных донорных ёмкостей.

К настоящему моменту компания Apex выпустила совместимые одноразовые чипы, пригодные для установки на оригинальные картриджи LC3033, LC3035, LC3037, LC3039, LC3133, LC3135, LC3139, LC3233, LC3235, LC3237, LC3239, LC3333, LC3337. Сам процесс установки (замены) чипа достаточно прост – нужно снять специальную чиповую платформу, извлечь оригинал и установить на его место совместимый чип Apex. После дозаправки картриджа совместимыми чернилами его можно будет однократно использовать по новой.

Важной особенностью чипов Apex можно считать изменённый экран статуса чернил при установке картриджа (принтер видит, что установлен неоригинальный чип или картридж, но работать в дальнейшем будет). Это полезное свойство, позволяет отличить, например, новый оригинал от восстановленного. Хотя в России и СНГ продажа восстановленных струйных оригиналов распространена далеко не так сильно, как в тех же США и Европе, так что данная особенность не настолько принципиальна. Производитель также утверждает, что чипы для 4-го поколения Brother работают по принципу «полной системной эмуляции», которая обеспечивает максимальную защиту от обновлений прошивки. Впрочем, Apex всё равно не рекомендует обновлять официальные прошивки, на случай смены самого алгоритма защиты от неоригиналов.

Следует добавить, что картриджи 4-го поколения, аналогично предыдущим, делятся на стандартные и увеличенные, а также на картриджи для устройств формата A4 и картриджи для устройств A3. Тип картриджа однозначно определяется последней цифрой в его номере: 3 для стандартных под A4, 5 для увеличенных А4, 7 для стандартных А3, 9 для увеличенных А3.

По размерам стандартные и увеличенные картриджи идентичны, но у первых есть большая полость с воздухом внутри, а увеличенные заправлены целиком.

Чернильницы под устройства разных форматов отличаются формой желобка на верхней крышке. На картинке слева изображены желобки для А4-устройств, а справа – для A3.

Статьи и новости по теме

Нет комментариев