Инструкция по заправке оригинальных картриджей PGI-1400, PGI-2400 для Canon MAXIFY MB2040, MB2140, MB2340, MB2740, MB5040, MB5140, MB5340, MB5440, iB4040, iB4140

Оригинальные струйные картриджи PGI-1400 и PGI-2400 (в том числе XL) можно заправить 3 способами. При любом варианте рекомендуем соблюдать осторожность и снимать с заправочного шприца иглу, чтобы не порвать находящуюся внутри картриджей герметичную плёнку. Из картриджа с порванной плёнкой начнут вытекать чернила, так что его придётся менять на новый.

На фотографиях – картриджи PGI-1400. PGI-2400 конструктивно отличаются только большим размером. Так что способы их перезаправки ничем не отличаются.

ВАЖНО! На приложенных фото изображён картридж со срезанной боковой стенкой. Сделано это исключительно для наглядности. На деле ничего срезать не нужно!

Плёнка картриджа Canon PGI-1400

Так выглядит герметичная плёнка, если отцепить светлую боковину картриджа PGI-1400 (фото для наглядности. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!)

Для заправки понадобятся:

Способы заправки отличаются используемым для заливки чернил отверстием. Оригинальных отверстий на картридже два: воздушное (расположено посередине) и сопло для чернил (ближе к краю). Также можно проделать дополнительное отверстие для упрощённой заправки.

Корпус картриджей непрозрачный, так что заливайте объём чернил, соответствующий заводскому:

  • PGI-1400XL BK — 34,7 мл,
  • PGI-1400XL C — 12 мл,
  • PGI-1400XL M — 12 мл,
  • PGI-1400XL Y — 12 мл.
  • PGI-2400XL BK — 70,9 мл,
  • PGI-2400XL C — 19,3 мл,
  • PGI-2400XL M — 19,3 мл,
  • PGI-2400XL Y — 19,3 мл.

Способ 1. Заправка через сопло (чернильное отверстие)

Способ заправки картриджа PGI-1400 через чернильное сопло

  1. Берём ватную палочку и вставляем её в воздушное отверстие, чтобы вата собирала чернила, если они начнут вытекать.
  2. Располагаем картридж горизонтально (отверстия смотрят в бок), так чтобы сопло было сверху (выше воздушного).
  3. Шприц с насадкой наполняем чернилами, а затем вставляем в сопло.
  4. Начинаем не спеша вдавливать поршень шприца. Влив 1-2 мл чернил вытягиваем поршень обратно. И так, последовательно вливая чернила и вытягивая обратно, постепенно наполняем картридж. Смысл в том, что внутри пустой герметичной чернильницы расположен воздух и если его не выкачивать в процессе заправки, он никуда из картриджа не выйдет.

Способ 2. Заправка через воздушное отверстие

Заправка PGI-1400 через воздушное отверстие

  1. Располагаем картридж горизонтально (отверстия смотрят в бок), так чтобы сопло было снизу (ниже воздушного).
  2. Шприц с насадкой наполняем чернилами, а затем вставляем в воздушное отверстие.
  3. Начинаем не спеша вдавливать поршень шприца. Влив 1-2 мл чернил вытягиваем поршень обратно. И так, последовательно вливая чернила и вытягивая обратно, постепенно наполняем картридж.

Заправка оригинальных картриджей для Canon Maxify – видео

Способ 3. Заправка через самодельное отверстие

Самодельное отверстие в PGI-1400 с заглушкой и без

Данный способ технически наиболее сложен при подготовке, зато облегчает последующие заправки. Для его реализации потребуется канцелярский нож, сверло и заглушка аналогичного сверлу диаметра.

  1. С глухой стороны картриджа (противоположной воздушному отверстию и соплу) срезаем пластик, чтобы получить доступ к внутренней стенке.
  2. В стенке просверливаем отверстие. Сверлить требуется предельно аккуратно, чтобы не повредить расположенную внутри плёнку.
  3. Располагаем картридж вертикально, новым отверстием вверх. Заливаем чернила. Затыкаем отверстие заглушкой.

Плюс данного способа в ширине отверстия: заливая чернила через него, не нужно «раскачивать» поршень шприца, чтобы удалить лишний воздух. Тот без проблем выйдет самостоятельно, что облегчит и ускорит все последующие заправки.

Что делать с уровнем чернил и чипом Canon MAXIFY

Принтеры и МФУ Maxify не блокируют печать после окончания чернил по счетчику в чипе, если чернила в картриджах есть. Блокировки нет. Процедура отключения слежения как таковая не нужна, просто нужно согласится с риском использования перезаправленных картриджей. Далее уровень чернил отображаться не будет, его нужно контролировать визуально (удобно взвешивать картридж).

Статьи и новости по теме

20 комментариев

    • Комментатор Ратиборъ

      Нет, не подойдет. Но если речь о самом пластике, то его установить можно, но чипы должны быть 2400.
  • Комментатор Наталья
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как отключить слежение чернил? И что произойдёт если пропустить замену картриджей ? Спасибо
    • Комментатор Ратиборъ

      Отключается слежение соглашательством со всеми предупреждениями на экране. Если пропустите заправку, появится сообщение о проблеме с картриджами, если их не заправить, могут выйти из строя чипы. Также при опустошении возможен такой вариант https://mnogochernil.ru/new...
  • Комментатор Наталья
    Подскажите в чем разница чернил водных и пигментных! Я купила пигментные, есть ли разница ? Только сейчас прочитала что нужны для оригинальных водные и пигментные? И ещё вопрос: к снпч подходят только пигментные или тоже надо смешанные?
    • Комментатор Ратиборъ

      Многое изменилось и сейчас мы рекомендуем использовать полностью пигментные чернила от InkTec на этих принтерах - работают они прекрасно и всё же лучше водных. А вот про разницу https://mnogochernil.ru/new...
  • Комментатор Юлия Зайцева

    Добрый день! Первая заправка прошла успешно. Но второй раз не получается заправить картриджи, потому что не возможно их извлечь из принтера. Принтер пишет, что чернил мало, но при открытии крышки, картриджи не подъезжают на платформу для изъятия. Какие способы есть их достать?
  • Комментатор Andrey Uvarov
    Здравствуйте, скажите подойдут ли к MB5140 чернила на водной основе??? у меня остались от canon pixma mp 250, жалко выбрасывать.
  • Комментатор Юлия Максимова

    Добрый день. Я самостоятельно заправляла картридж PGI-2400XL BK — 70,9 мл. На заправку ушло больше половины тюбика с чернилами (100 мл). После заправки МФУ показывает что уровень чернил в картридже около 1/5. С чем это может быть связано? Возможно, я как - то неверно заправляла картридж?
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      Автор статьи
      Здравствуйте. Принтеры Canon никак не отслеживают реальное заполнение картриджа чернилами, если вы их самостоятельно заправляете, либо используете ПЗК/СНПЧ. Уровень чернил отслеживается по цифровому счётчику в чипе картриджа. После того, как уровень уйдёт по счётчику в ноль нужно согласится с предупреждением принтера - счётчик чернил отключится и за фактическим заполнением картриджа в дальнейшем в вам придётся следить самостоятельно (по весу, по количеству отпечатанных листов).
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      Автор статьи
      Нет, у данных моделей Canon можно отключить слежение за уровнем чернил. Главное не пропустить при этом заправку.
  • Комментатор Алексей

    Если использовать 3 способ, представляют ли опасность, стружка или опилки которые могут попасть внутрь картриджа при сверлении?