Как заправить картриджи для Canon Pixma MG2540S, MG2440, MG3040, TS3140, MG2545S, MG2540, TS304, iP2840 (PG-445, CL-446) – инструкция

Заправка картриджей PG-445 (черный) и CL-446 (цветной) для Canon Pixma MG2540S, MG2440, MG3040, TS3140, MG2545S, MG2540, TS304, iP2840, MG2940, MX494, TR4540, MG2545, TS204 производится аналогично другим системам на 2 картриджах. Заправку лучше производить до того, как чернильницы совсем закончились (при уровне примерно 30%) – это в разы продлевает срок жизни недолговечной печатающей головки 2-картриджных принтеров.

Вам понадобится:

  • Качественные чернила для Canon Pixma MG2440, MG2840, MG2540 и MG2940 (еще можно купить немецкие OCP)
  • Шприцы по количеству цветов, объемом не больше 10 мл, а лучше по 1 мл – у них тонкая игла, она входит в отверстия без рассверливания
  • Десяток салфеток или мягкой бумаги

Инструкция

1. Оторвите наклейку сверху картриджей.

2.Расширьте отверстия для заправки сверлом, ножичком или шилом, чтобы туда свободно проходила игла шприца. Можно ничего не расширять, если использовать для перезаправки инсулиновый шприц (его игла настолько тонкая, что без труда входит в имеющееся отверстие)

3. Наберите в шприц чернила нужного цвета, введите иглу на 1,5-2 см. в отверстие и медленно выдавите чернила (см. рисунок со схемой расположения цветов). Не торопитесь – чернила должны успевать впитываться в наполнитель. Если после заправки чернила будут самопроизвольно вытекать снизу картриджа или начнут выступать из заправочного отверстия, откачайте назад 0,5-1 мл. краски.

Заправка картриджей Canon PG-445 и CL-446

4. Наклейте наклейку обратно или используйте вместо этого скотч. Обратите внимание: клеить нужно на то же место, чтобы воздушный канальчик на крышке (дорожка в виде змейки) имел выход наружу. Если не заклеить крышку, чернила могут вытекать самопроизвольно. Если заклеить так, что воздушный канальчик окажется полностью закрытым, чернила не смогут вытекать из картриджа.

После заправки и установки картриджа принтер может не начинать печать, сообщая о том, что картридж  уже был в употреблении. В этом случае нужно держать кнопку “отмена” – треугольник в красном кружке, после этого устройство разрешит печать, но уровень чернил отображать не будет.

Для более удобной заправки можно купить заправочный набор для Canon MG2440, MG2840, MG2540, MG2940, MX494 со специальной платформой, через которую можно прокачать картриджи после заправки. Она также поможет решить проблему попадания внутрь воздуха или засыхания чернил. А можно купить отдельно только подставку для прокачки картриджей PG-445, CL-446.

Ссылки на другие модели смотрите в общей статье “Как заправить картридж Canon“.

Статьи и новости по теме

51 комментариев

  • Комментатор Семён
    Доброго дня. А можно ли с помощью этого набора заправить комплектные картриджи от canon pixma mg2540s? Или лучше купить новый что бы не смешивать оригинальные чернила и купленные "на стороне"?
    • Комментатор Ратиборъ
      Автор статьи
      Конечно можно! Смешивать чернила можно и в принципе заправлять нужно заранее, пока картридж не совсем пустой.
  • Комментатор Ирина
    Здравствуйте,  заправили цветной картридж чернилами,  но принтер цветом не печатает, только чёрные элементы с картинки. Что можно сделать?
  • Комментатор Леонид
    Добрый день, заправил картриджи в принтере(Canon Pixma MG2540S) и горят два индикатора(B и C), не получается убрать, что делать?
  • Комментатор Наталья
    Здравствуйте, а возможно ли приехать к вам в магазин в Москве и привезти картриджи от Canon pixma 2540s, на заправку и какой будет цена? 1 чёрный картридж, цветной пока норм. Заранее благодарю за ответ)
  • Комментатор Соня
    Здравствуйте! Нужен бюджетный МФУ для репетиторства, чтобы были дешевые картриджи. Можете посоветовать что-то от 3 до 6 тысяч? Заранее спасибо!!
    • Комментатор Ратиборъ
      Автор статьи
      Принтеры не продаем. А вообще, вам сначала надо определиться с задачами - объем печати в месяц, нужен ли цвет, нужна ли печать фото - хотя бы это.
  • Комментатор Ольга
    Здравствуйте.Такая проблема,при 4 заправке картриджа сl-446 появляются белые полосы(пропуски) при печати теста дюз..Промывочная жидкость и полная промывка самого картриджа не помогает...В чем может быт проблема? Заправляю разные принтера не один год,но с таким сталкиваюсь в первый раз.Именно с данной моделью картриджа такая ерунда.
  • Комментатор Светлана

    Здравствуйте
    Подскажите пожалуйста,
    заправила картридж к  canon pixma mg 2540 s по  Вашей инструкции
    горят обе лампочки мало чернил
    компьютер выдает отсутствие чернил и отключает принтер
    ксерокс вроде печатает
    как запустить принтер?
    • Комментатор Ратиборъ
      Автор статьи
      "Отключает принтер" это как? Из розетки? Скорее всего принтер вас предупреждает о возможном окончании чернил и что то предлагает. Пришлите фото сообщения.
  • Комментатор Павел
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой принтер лучше выбрать с точки зрения заправки картриджей Canon Pixma TS304 или Canon Pixma ip7240?
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      Здравствуйте. Очевидный 7240. TS304, как и все двухкартриджные принтеры оставляет желать лучшего с позиции перехода на альтернативные расходные материалы.
  • Комментатор Эдуард Нагучев

    тут живые еще есть? вставляю шприц но внутрь чернила не текут и сразу начинают выводить в емкось через которую заправляю
        • Комментатор Ник МногоЧернил
          Пришлите хотя бы пару фотографий, как и что вы пытаетесь заправлять. Потому что исходя из пары предложений трудно понять, что вы делаете и почему у вас это не получается.
          • Комментатор Эдуард Нагучев

            Заправлял уже 4 раза до этого все было нормально, а вот теперь чернила внутрь не затекают и при печати белые листы выходят
            • Комментатор Ник МногоЧернил
              Простите, но из ваших формулировок сложно понять, что вы делаете, и почему у вас ничего не получается. Во-первых, какая у вас модель принтера? И что у вас за картриджи (или ПЗК)? Во-вторых, куда именно вы вставляете шприц? В-третьих, что значит "начинают выводить в ёмкость через которую заправляю"?
  • Комментатор Mr.Bubbles
    Подскажите, пож-та, на сколько заправок примерно хватает родных картриджей? И есть ли перезаправляемые картриджи 445 и 446 других производителей?
    • Комментатор AnastasiaMnogochernil

      Здравствуйте! Если будете делать всё аккуратно, картридж может пережить 20 и более заправок. Если не повезёт, он может выйти из строя на вторую заправку. Перезаправляемых картриджей на Ваш принтер не существует. Картридж устроен так, что печатающая головка, встроенная прямо в него, достаточно быстро выходит из строя.
      • Комментатор иван иванов

        так другой принтер, mp210 по-моему, проработал три года с родным картриджом! Может тогда и не нужно было покупать новый принтер pg2440? Просто купить новый картридж к mp210 и ещё три года заправлять его?
        • Комментатор FValerriy
          Автор статьи
          Да, на старых двухкартриджных принтерах картриджи долговечнее - многократно подтвержденный факт, на MP210 картридж проработает дольше.
          • Комментатор иван иванов

            т.е. новые картриджи на старые принтеры долговечней новых картриджей на новые принтеры? Странно почему не додумались и новые картриджи на старые принтеры делать такими же говняными как и новые картриджи на новые принтеры...
            • Комментатор FValerriy
              Автор статьи
              ну на новые принтеры новые картриджи идут, другой модели
  • Комментатор Алексей
    Здравствуйте! После 3-й заправки картриджа CL-446 мой Canon МФУ MG2440 печатал нормально, но в один момент пропал желтый цвет. Картридж был почти полный. При печати контрольного листа нижняя светло-желтая полоска присутствует, а вот желтая над нет не распечатывается.При печати желтого любых оттенков результата нет.Порылся в интернете и нашел несколько точно таких-же случаев, именно эта модель,желтый цвет и после двух-трех самостоятельных заправок.Может быть это хитрости разработчиков Canon?
      • Комментатор Алексей
        Спасибо за ответ! Думаю с этим МФУ надо "завязывать". Лучше приобрету что нибудь понадежнее.Как специалист посоветуйте в пределах 3-5 тыс.для домашнего пользования.
      • Комментатор Евгений Реутов

        Вставляю в МФУ-горит лампочка-мало черных чернил.Может чем-то прижимать нужно,что-бы не вытекали в момент заправки?
        • Комментатор FValerriy
          Автор статьи
          мало чернил и будет гореть. у принтера нет способов определить есть или нет чернила в картридже
          • Комментатор Евгений Реутов

            А как-же это лампочка определяет,что чернил мало и загорается?Или там другой какой-то механизм?
            • Комментатор FValerriy
              Автор статьи
              принтер знает сколько чернил в новых картриджах, считает сколько тратит и показывает сколько теоретически осталось
            • Комментатор Евгений Реутов

              Ясно,спасибо-то-есть на лампочку не обращать внимания и печатать пока печатается?
            • Комментатор FValerriy
              Автор статьи
              совершенно верно, и следить визуально или инуитивно за реальным уровнем чернил
  • Комментатор Слава
    Хм.. Если заправлять по этой инструкции то в черном картридже чернила вытекают через дюзы не задерживаясь внутри. Следую инструкции,картридж на 2/3 пуст.
    • Комментатор FValerriy
      Автор статьи
      значит либо много заправляете, либо плохо приклеиваете скотч (если плохо приклеить, воздух будет слишком легко попадать внутрь и чернила потекут самотеком)