Как промыть/прочистить печатающую головку принтера: инструкция для чистящей (промывочной, сервисной, очищающей, отмачивающей) жидкости

Назначение чистящей жидкости

Чистящая (промывочная, сервисная, очищающая, отмачивающая) жидкость предназначена для растворения засохших чернил в печатающих головках (ПГ) струйных принтеров и в картриджах.

Предупреждение

Помните: все операции по промывке следует выполнять медленно и осторожно. Приступая к процедурам, не регламентированными производителем принтера, вы рискуете повредить устройство или картридж и выполняете все действия на свой страх и риск. Большинство жидкостей нельзя оставлять надолго в принтере из-за их агрессивности, при небольших засорах нет смысла отмачивать больше 15 минут, при сильных засорах нет смысла замачивать головку больше, чем на 2 часа.

Типы устройств

Все струйные принтеры  формата до А3 можно разделить на несколько больших групп (они промываются по разному). Определите свой тип принтера:

  1. Принтеры, у которых печатающая головка встроена в картридж. Обычно в этих принтерах 2 или 3 картриджа, и выглядят или как на фото ниже. Такие принтеры обычно очень дешевые, а картриджи имеют маленький объем и стоят почти как принтер. Однако почти всегда стартовые картриджи из комплекта принтера можно заправить и использовать еще несколько раз. Все инструкции есть на сайте MnogoChernil.ru
  2. Принтеры HP и Canon со встроенной заводской СНПЧ, у которых печатающая головка выполнена в виде губчатого картриджа со встроенной в него печатающей головкой (HP Smart Tank, серия Canon G и т.д.).
  3. Принтеры без встроенной заводской СНПЧ, у которых печатающая головка это часть принтера, а картридж – это просто сложно устроенный контейнер с краской и чипом для контроля совместимости картриджа. В таких принтерах обычно 4 или больше картриджей, а их цена не так высока по сравнению с ценой принтера и ресурсом картриджа. На такие принтеры обычно можно установить ПЗК или СНПЧ, а в большинстве моделей Canon и HP можно перезаправить оригинальные картриджи, даже в домашних условиях. Все инструкции есть на сайте MnogoChernil.ru. В свою очередь эти принтеры тоже можно разделить на группы по типу устройства:
    • 3.1) с губкой в картридже (посмотрите на картридж со стороны выходного отверстия – есть ли там губка)
    • 3.2) без губки в картридже, с несъемной ПГ, с картриджами, которые двигаются во время печати
    • 3.3) принтеры без губки в картриджах с легко съемными головами на 4 цвета и промежуточными чернильными емкостями в головке (HP OfficeJet/DesignJet на картриджах 950, 951, 953, 963, 711, 712, 933, 932 и Canon Maxify на PGI-2400, PGI-1400)
    • 3.4) принтеры HP DesignJet с легко съемными головами на 1-2 цвета каждая
    • 3.5) принтеры Epson с неподвижными картриджами (от картриджей по трубкам идут чернила к подвижной головке)
  4. Принтеры Epson со встроенной заводской СНПЧ (Фабрика печати / Ecotank) и принтеры Canon Maxify со встроенной заводской СНПЧ.
  5. Принтеры Brother без встроенной заводской СНПЧ
  6. Принтеры Brother со встроенной заводской СНПЧ

Какую жидкость купить для промывки принтера

Если у вас обычный домашний принтер или МФУ, покупайте универсальную промывку в оригинальной упаковке или подешевле, CleanHead 1000 российского розлива (внутри одно и то же). Этот корейский состав подходит в большинстве случаев. Для более искушенных пользователей или для нестандартных чернил (сублимация, текстильные и т.д.) – есть много других вариантов.

Как промывать

1. “Через капу” Для любых принтеров при небольших засорах (печатает, но полосит)

Выведите каретку принтера на замену картриджей, обычно для этого нужно открыть крышку доступа к картриджам. Выньте кабель питания принтера. Если процедура вывода картриджей на замену не предусмотрена (например, на Canon Maxify), отправьте на печать что-нибудь и выдерните кабель питания.

У каждого принтера есть место парковки печатающей головки. В этом месте у большинства принтеров (не у всех) расположена небольшая ванночка (капа), которая во время простоя прижимается к печатающей головке, не давая ей быстро засохнуть. Кроме того, через капу проводится очистка печатающей головки. Осмотрите принтер: если капа есть и если вы можете дотянуться иглой шприца до этой ванночки, можно попробовать промывку через капу.

Место парковки и капа на Epson

Для начала заполните капу до краев (“с горкой”) промывочной жидкостью. После этого салфеткой уберите эту жидкость. Повторите процедуру 2-3 раза. Это нужно, чтобы очистить капу от засохших чернил. Дочиста промыть капу сложно, однако следует убрать сгустки чернил.

Снова заполните капу жидкостью до краев и рукой накатите печатающую головку на капу. Оставьте так печатающую головку на 5 минут (в это время жидкость будет растворять засохшие чернила. На некоторых принтерах головку нельзя припарковать рукой. В таком случае просто включите принтер, он сам припаркует ПГ.

После 5-минутного ожидания включите принтер и запустите очистку печатающей головки (очистку сопел) через меню принтера.

Если у принтера капа во время печати убирается на время печати, можно положить в область печати салфетку, смоченную жидкостью и аккуратно накатить головку на салфетку.

2. Для устройств 1 типа (ПГ встроена в картридж)

Салфетка смачивается в сервисной жидкости и кладется на непромокаемую поверхность (например, в блюдце). Картридж кладется соплами печатающей головки на салфетку на 5-10 минут. После установки картриджа в принтер запустите очистку сопел через меню принтера.

Картридж в ванночке для промывки

Если у вас есть заправочная платформа для картриджей (PF122, PF510) для лучшего результата заправьте жидкость в картридж, дайте постоять ему 5 минут и прокачайте часть жидкости сквозь ПГ картриджа. Затем заправьте чернила в картридж. Платформа нужна, если чернила засохли не только на соплах печатающей головки, но и внутри картриджа.

Инструкция с видео https://mnogochernil.ru/newsroom/promyvka-pg-v-2kart-canon-hp/

3. Для устройств 2 типа

Нужно снять печатающие головки и промыть их как указано в предыдущем пункте, так как технически эти головки устроены, как картриджи со встроенной ПГ.

После этого нужно заправить картриджи чернилами дополна через отверстия подачи краски.

После установки картриджей в принтер нужно заполнить трубки подачи краски (для этого вытягивайте чернила шприцом по трубками и зажимайте их прищепками) и закрыть крышки над печатающими головками. Обычно проблемы с этими устройствами возникают из-за завоздушивания системы подачи краски, поэтому самое главная задача – полностью убрать воздух из картриджей и трубок.

Трубки подачи чернил на Canon G

Инструкция для Canon G (G1400, G2400 и прочих): заполнение трубок, промывка

4. Прокапывание для устройств типа 3.1: (Canon, HP, Epson, если ПГ не встроена в картридж и картридж содержит губку)

На таких принтерах печатающая головка промывается методом прокапывания: жидкость капают в печатающую головку, она проходит сквозь головку, впитываясь в салфетку снизу.

Для начала подложите салфетки, смоченные жидкостью, под головку. Салфетки должны быть смочены, потому что

  • в сухие салфетки затруднено впитывание,
  • так жидкость дополнительно растворяет засохшие чернила снизу ПГ.

Способ 1 (простой)

Выньте картриджи из принтера и выдерните кабель питания принтера из розетки. Возьмите несколько салфеток, положите их сбоку от каретки, капните на них жидкость и накатите каретку на салфетки.

Способ 2 (рекомендуемый)

Если вы знаете, как снять печатающую головку (это легко, обычно нужно просто отщелкнуть пару защелок, поищите инструкцию для вашего принтера в интернете), лучше снять ее, положить салфетки на пакет или в блюдце, капнуть на них жидкость и положить головку на салфетки.

Промывка-прокапывание печатающей головы на Canon

Далее вам нужно набрать жидкость в шприц и осторожно капать жидкость на входные штуцеры всех цветов по очереди. Ждите, пока капля жидкости уйдет со штуцера внутрь. Если на каких-то цветах жидкость не уходит, оставьте ее на 30-60 минут, иногда нужно много времени, чтобы растворились засохшие чернила внутри ПГ. Если жидкость не уходит даже через несколько часов, головка сильно засорена. Для растворения нужно герметично подключать к штуцеру шприц с жидкостью через специальные насадки и делать возвратно-поступательные движения для разрушения сухой пробки. Обычно если требуются такие действия, головка идеально уже не запечатает.

Подробнее про прокапывание здесь.

5. Универсальный способ для устройств типа 3, если вы можете заправить картридж или у вас ПЗК

Заправьте в картридж жидкость вместо чернил. Если у вас новые ПЗК и жидкость не окрашивается, лучше капнуть немного чернил в картридж, чтобы на тестовом изображении было видно результаты промывки.

Запустите через меню принтера очистку печатающей головки (также может называться очистка сопел), для принтеров Canon – глубокую очистку, для принтеров HP – прочистку всех 3 уровней. После очистки принтер автоматически распечатывает тестовое изображение с полосками или квадратами. Если результат не удовлетворительный, дайте принтеру постоять 10-15 минут и запустите повторную очистку. Если после этого результат неудовлетворительный, снова сделайте паузу около часа и повторите очистку еще раз. Больше 3 раз проделывать процедуру смысла нет. Если результат все еще неудовлетворительный – нужно использовать другие методы очистки:

  • для принтеров с картриджами с губкой – прокапывание
  • для Epson – промывание с трубкой
  • для HP, Canon с картриджами без губки – промывание со снятием ПГ

6. Для устройств типа 3.2, с трубкой

Выведите каретку принтера на замену картриджей. Выньте картриджи и отключите кабель питания. Положите рядом с кареткой салфетки и накатите каретку на салфетки. Регулярно меняйте их в процессе промывки.

Наденьте на шприц специальную насадку nasadka-YT или трубку от капельницы.

Промывка Epson с трубкой капельницы

Наберите в шприц 2 мл чистящей жидкости так, чтобы и трубка была заполнена жидкостью, чтобы не закачать в головку воздух. Соедините шприц с чернильным штуцером и, слегка надавливая на поршень, очень-очень медленно (2 мл в минуту) продавите всю промывку через этот цветовой канал. Снизу под кареткой с ПГ должна быть проложена салфетка. Если чернила наталкиваются на сопротивление и не “идут”, значит внутри головы образовалась пробка из засохших чернил. Для того, чтобы ее растворить и “смыть”, нужно аккуратно сделать несколько возвратно-поступательных движений (“туда-сюда”), делая паузы примерно в минуту.

При включении принтера в любом случае нужно запустить прочистку через меню принтера.

Подробнее по ссылке.

7. Устройства типа 4 со встроенной СНПЧ

ПГ таких принтеров можно промыть только с разбором принтера. После разбора принтеры нужно снять картриджи-демпферы, шприцом промыть их, а печатающую головку отмачивать способом 1, заливая жидкость в капу и 6, заполняя ПГ жидкостью через трубку. Подробнее тут.

8. Промывка Brother без встроенной заводской СНПЧ (тип 5)

Если метод 1 с заливанием промывки в капу не помог, можно промыть всю систему печати.

1) Выключите принтер так, чтобы каретка не была припаркована – например, выдерните шнур питания во время печати.

2) Откатите каретку в правый край к месту парковки. Сверните сухую салфетку (желательно не бумажную, безворсовую) и, постелив её между роликами на поверхности, над которой происходит печать, закатите каретку на салфетку.

3) Выньте картриджи из принтера.

4) Наберите в шприц 3-4 мл. промывочной жидкости и 5-6 мл. воздуха, наденьте на шприц насадку нasadka-YT. Если насадки нет, то можно использовать подходящую по диаметру трубку, например от медицинской системы для переливания растворов – капельницы (можно купить за 100 рублей в любой аптеке). А если у вас есть ПЗК для Brother, можно заправить их чистящей жидкостью и делать все процедуры надавливанием через воздушное отверстие перезаправляемых картриджей, таким образом выдавливая сервисную жидкость в принтер.

Промывка принтера Brother шприцом через чернилозаборные штуцеры

5) Наденьте шприц с насадкой, либо другой конец трубки (если используете капельницу), на один из заборных штуцеров принтера в посадочном гнезде картриджа.

6) Медленно – по 1 мл в минуту, вдавливайте промывочную жидкость в систему. Воздух запускать в систему нельзя! Чернила начнут поступать на салфетку, которую нужно будет заменить когда она станет слишком мокрой. Если вы передвинули поршень шприца на 2 мл, а чернила не начали поступать на салфетку и промывочная жидкость не начала убывать из шприца, не продолжайте – засор слишком сильный, несите принтер в сервис, иначе повредите систему печати.

Когда шлейф будет заполнен чистой промывочной жидкостью и на салфетку начнёт поступать не подкрашенная промывочная жидкость, можно прекратить процедуру.

7) Теперь нужно повторить процедуру, используя чернила вместо промывочной жидкости.

Подробнее про промывку Brother.

9. Промывка Brother со встроенной заводской СНПЧ (тип 6)

Такие принтеры можно промыть только способом 1 или в сервисном центре.

10. Для принтеров типа 3.3

Чтобы промыть такой принтер от сильного засора, нужно снять печатающую головку и с помощью насадки нasadka-YT или трубки от капельницы заполнить внутренние камеры ПГ жидкостью и продавить ее через печатающие сопла на салфетку. Действия следует производить осторожно, чтобы не залить электронику на головке.

Промывка головки Canon Maxify

Подробнее:

11. Для принтеров типа 3.4

Качественно промыть такие головы можно только с помощью насадок:

Набор для промывки головки HP 11

ПГ фиксируется на специальной платформе. В сопло вставляется воронка, на дюзы ставится специальная насадка, через которую подключается шприц.

12. Промывки картриджей от плохих или засохших чернил

Если картридж долго лежал и засох или его нужно промыть от старых или некачественных чернил.

Заправьте картридж промывочной жидкостью. Если это картридж с губкой внутри и без встроенной печатающей головки, установите его в подставку (если картридж оригинальный, для герметичности подставку можно зафиксировать резинкой).

Подождите 5 минут или больше, чтобы жидкость растворила чернила внутри.

  • Если картридж со встроенной печатающей головкой, нужно прокачать жидкость через платформу PF510 или PF122 в зависимости от о типа картриджа
  • Если картридж с губкой внутри, снимите подставку над ненужной емкостью, и подождите пока жидкость стечет. Подробнее про промывку ПЗК с губкой.
  • Из всех других картриджей жидкость нужно откачивать шприцом.

Можно повторить процедуру, пока жидкость не будет максимально светлой.

Статьи и новости по теме

31 комментариев