Инструкция по установке перезаправляемых картриджей (ПЗК) для Canon Pixma и HP 178, 920, 655, 934/935 с наполнителем

Данное руководство подходит для перезаправляемых картриджей с наполнителем без встроенной ПГ (как на фото ниже). Другие инструкции – по ссылке как заправить картридж Canon.

Инструкция

У каждого картриджа сверху имеется два отверстия: заправочное (ink hole) и воздушное (air hole – находится над отсеком с впитывающей подушечкой-абсорбером). Откройте все отверстия. Иногда воздушное отверстие выполнено без пробки, только заклеено желтой пленкой с надписью PULL. Нужно сорвать эту пленку и проверить, что на воздушном отверстии не осталось следов пленки. После этого залейте чернила в отсек без наполнителя с помощью шприца примерно на 90%. Картридж всё время должен быть в оранжевой заправочной платформе.

Заправка перезаправляемых картриджей для Canon/HP

Дождитесь полной пропитки наполнителя, доливая впитавшиеся чернила. В итоге в отсеке без наполнителя должно быть 50-90% чернил. После этого нужно закрыть заправочное отверстие.

Если ваши картриджи комплектуются уплотнительными кольцами, наденьте их пинцетом на штуцеры печатающей головки (ПГ) принтера (как на фото слева).  Они нужны для герметизации соединения, если штатные кольца в ПГ немного продавлены. Если принтер новый, кольца лучше не ставить (их можно установить позже, если возникнут проблемы). Если кольца толстые (2-3 мм), они не надеваются сверху, а ставятся вместо штатных уплотнителей.

После этого снимите оранжевые подставки-держатели и вставьте картриджи в принтер (подставки не выбрасывайте – они нужны для перезаправки). Если наполнитель в картриджах нормально пропитался, чернила могут капнуть несколько раз (будьте осторожны). Если же чернила сильно закапали без остановки, проверьте, чтобы заправочные отверстия были плотно закрыты и удалите избыток краски из наполнителя впитывающей салфеткой (поставьте картридж без подставки на салфетку на несколько секунд).

Если наполнитель недостаточно пропитался, может не запечатать какой-нибудь из цветов. В этом случае откройте на 1-3 секунды оба отверстия проблемного картриджа, ускорив пропитку. Во время печати воздушное отверстие (air hole) должно оставаться открытым. Во время длительного простоя без печати (выключенного принтера!) или при транспортировке принтера лучше закрыть воздушные отверстия. При запуске принтера запустите прочистку печатающей головки (через меню принтера), после этого напечатайте подряд несколько изображений с большой заливкой, чтобы в результате расхода чернил давление в картриджах стабилизировалось.

Перед заправкой обязательно извлечь картриджи из принтера! Попытка заправки вставленных картриджей может привести к залитому чипу (в лучшем случае) или печатающей голове. Если чернила пенятся, то дождитесь пока пена осядет и только потом производите дозаправку.

ПЗК для Canon с пленками

ПЗК для Canon с пленками

Видео-инструкция

 

Связанные статьи:

68 комментариев

  • Комментатор Раф
    Краска из заправочного контейнера не переходит в контейнер с абсорбером. Пока не снимешь заливочную заглушку краска не переливается. Почему?
    • Комментатор Ратиборъ
      Автор статьи
      Не понятно. Так при заправке у вас должна быть открыта пробка заправочного отверстия. Если вы имеете в виду в процессе печати, то проверьте, что открыто воздушное отверстие или сорвана пленка
  • Комментатор Елена
    Добрый день) 
    Получила ПЗК для  canon 6840. Маленькие заправились без проблем. Большой проливается. Два раза пыталась заправить, но всё чернила выливаются, как только снимаю с подставки. Отверстие заправочное закрыто. В чем может быть причина. Неисправность картриджа? 
    • Комментатор Влада Многочернил

      Здравствуйте. Перед заправкой нужно обязательно извлечь картриджи из принтера. Попытка заправки вставленных картриджей может привести к залитому чипу (в лучшем случае) или печатающей голове.
  • Комментатор Павел
    Что делать если перепутал черный и пигмент?
    Залил в ПЗК для черных чернил черный пигмент.

    Чернила IncTec принтер Canon TS 5040
    Промыть? Какую жидкость можно использовать?
  • Комментатор Вадим
    Добрый день.Установил ПЗК на hp 6950,притер не печатает,ругается на картридж.Помогите пожалуйста,что необходимо сделать?
  • Комментатор Sergei Tulaev
    Здравствуйте. После заправки пзк абсорбер прописался, в отсеке для чернил почти полный отсек. После прочистки головок абсорбер сильно побледнел, но чернила остались на том же уровне. Принтер начал полосить. После открытия заправочного отверстия абсорбер пропитывается, но этого хватает на 3-5 фото, потом ситуация повторяется. т.е. чернила не проходят в абсорбер, пока не открою заправочное отверстие. Воздушное отверстие открыто. В чем может быть причина?
    • Комментатор FValerriy
      Автор статьи
      Причина в проблеме с воздушным отверстием. Оно точно открыто? Тыкните туда иглой, может брак пластика или что-то попало. Можете его вручную расковырять.
      • Комментатор Sergei Tulaev
        Отверстие для воздуха в порядке, при подаче на него небольшого давления чернила выдавливает из абсорбера обратно в заправочную ёмкость. Да и при открытии заправочного отверстия абсорбер моментально пропитывается, при закрытом сопле.
  • Комментатор Cергей Николаевич Жуков

    В наборе ПЗК пришли 2 контейнера с чёрными чернилами без наклеек. Как узнать, какие заливать в 425 и какие в 426 картриджи, и вообще, насколько опасно их перепутать?
  • Комментатор Cергей Николаевич Жуков

    Здравствуйте. У меня принтер Canon с картриджами 425 и 426, но 6 цветов (есть ещё серый). Можно ли в него устанавливать ПЗК 425 и 426 из 5 цветного набора?
  • Комментатор Sergei Garsia
    Здравствуйте при заправке картриджей (только цветных) цветная наклейка что на верхней части картриджа как бы наполнена воздухом. становится бугорком.и синий цвет вытекает . соответствено и малиновы и жёлтый становятся бурыми и зелёными. что я не правильно сделал??? пзк для принтера hp 5510 photosmart картриджы 178
  • Комментатор Владимир

    Утекают после заправки из ПЗК920 цветные чернила. Через 3- 4 дня чернильный камера в ПЗК пуста... Может поставить прокладки , кот. комплектуются ПЗК?
  • Комментатор Владимир

    Я приобрел вас набор ПЗК 920(НР7000) через несколько заправок стали "уходить" цветные чернила, причем, вчера заправил, ничего толком не печатал через 3 дня чернил почти нет. Что это и как с этим бороться?
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      >вчера заправил, ничего толком не печатал через 3 дня чернил почти нет Ну, вот как через 3 дня-то, если вчера только заправили? При возникновении проблем с нашими товарами рекомендуем оставлять заявку в нашу техническую поддержку https://mnogochernil.ru/sup...
  • Комментатор Виктор

    после заправки картриджа когда снимаю оранжевую подставку капает пару капель, дальше нормально. но потом когда ставлю картридж в принтер на место,потом смотрю на этом месте где просходит соприкосновение на печатающей головкой там на резинке тоже пару капель , а так печатает хорошо. только один картридж такой, остальные нормально.
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      Здравствуйте. Ничего страшного в нескольких каплях, обычно, нет. Если всё делаете по инструкции и всё работает/печатает, значит всё в порядке.
        • Комментатор Ник МногоЧернил
          "На" печатающей головке ведь не значит внутри. Чернила снаружи не забьют дюзы ПГ и всегда их можно стереть салфеткой смоченной сервисной жидкостью.
  • Комментатор Михаил

    У меня на Canon TS5040 не печатает черный картридж с пигментным красителем. Набор чернильниц аналогичный представленному здесь в инструкции, но без уплотнительных колец. Печать очень неравномерная и местами смазанная. С чем это может быть связано?
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      Что вы подразумеваете под "не печатает", если пишете, что печать неравномерная и смазанная? То есть всё-таки печатает, но плохо? Делали тест дюз?
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      Что вы подразумеваете под "не печатает", если пишете, что печать неравномерная и смазанная? То есть всё-таки печатает, но плохо? Делали тест дюз?
  • Комментатор Дмитрий

    Сегодня получил картриджи для MG 5740. Заправил. При заправке абсорбер очень быстро наполнился, на предыдущих картриджах приходилось долго их сжимать для заполнения. Это брак или как? И как писали выше вытекает с него краска при снятии с подставки. Попробую пробку поставить и снят её после установки в принтер. Что скажете?
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      Здравствуйте. Существуют ПЗК с разными типами наполнителей. Были с жёстким, который довольно долго пропитывался. Мягкий же наполнитель пропитывается заметно быстрее. Несколько капель вытекающих при снятие подставки это нормально. Если же течёт серьёзно, проверьте - строго ли по инструкции вы открываете пробки при заправке и перед установкой в принтер?
      • Комментатор Дмитрий

        Да вот и было несколько капель и я испугался и закрыл пробками временно. Они сейчас в работе уже. Надеюсь проблем не будет. Спасибо.
  • Комментатор Виталий

    В тексте выше совершенно не понятно, что происходит с чипами. В описании ПЗК сказано: "оснащены чипами, не обнуляются, не блокируют печать". Накладывает ли это какие-то условия при дозаправке (как, например с принтерами BROTHER, когда обнуление должно происходить при уровне от 15 до 80%)? Что происходит с системой определения уровня чернил - она показывает их уровень или не показывает (как при повторно заправке родного картриджа)?
    • Комментатор Ник МногоЧернил
      Если чипы не обнуляются, это значит, что работают по тому же принципу, что и оригинальные. При первой установке показывают 100% по цифровому счётчику. Когда тот доходит до нуля - нужно согласится с предупреждением принтера о том, что чернила закончились и можно продолжать печатать. За уровнем чернил требуется следить визуально и не допускать полного опустошения картриджей.
  • Комментатор Евгений Шипов

    При установке заправленного картриджа , оба отверстия должны быть закрыты или рабочее состояние картриджа заглушка над впитывающим абсорбером должна быть снята ?
    • Комментатор FValerriy
      Автор статьи
      рабочее состояние картриджа : заглушка над впитывающим абсорбером должна быть снята. Если оба отверстия закрыть - чернила не будут выходить. В инструкции к ПЗК всё указано.
  • Комментатор Михаил
    все таки - для чего нужна заглушка к "воздушному отверстию (air hole – находится над отсеком с впитывающей подушечкой-абсорбером)"? в какой момент она должна быть установлена? В какой момент нет?
    • Комментатор Anastasia_MnogoChernil

      Здравствуйте. Когда открыто заправочное отверстие, воздушное отверстие должно быть закрыто, и наоборот.
  • Комментатор Сергей
    Почему после дозаправки картриджей с авто чипами, принтер Сanon 5740 пишет - были обнаружены такие оригинальные использованные чернильные контейнеры Сanon, с нумерацией картриджей, не обнуляя картриджи, показывая прежний уровень чернил?
    • Комментатор Anastasia_MnogoChernil

      Если чипы с автообнулением, то они будут сбрасываться при переустановке и дозаправке после блокировки печати в связи с фактическим опустошением картриджей.
  • Комментатор Михаил
    что-то из инструкции не очевидны манипуляции с заглушками: 1) есть заправочное отверстие, для него цветная заглушка 2) есть воздушное отверстие, для него белая заглушка. 3) при заправке оба отверстия открыты 4) после заправки оба закрываются 5) после установки в принтер воздушное открывается. так?
  • Комментатор Роман Ильященко

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста не понятно на счет заглушек после заправки которая воздушная ее не надо ставить на место? принтер новый жду ваши пзк идут почтой промывать Пг после оригинальных картриджей не нужно? и будет ли виден уровень чернил в ПЗК визуально на canon mg5740? или придется вытаскивать картридж и смотреть?
    • Комментатор Anastasia_MnogoChernil

      Здравствуйте. Вместе с картриджами к Вам едет инструкция, там все подробно описано. ПГ промывать не нужно, если сейчас нет никаких нареканий к качеству печати. Заглушку воздушного отверстия нужно вытащить, когда картриджи в принтере, и закрыть, когда картридж заправляется.
      • Комментатор Валентин Яковлев

        А что если ,после того как я вытаскиваю заглушку из воздушного отверстия краска просто начинает литься?
          • Комментатор Александр

            Всё делается по инструкции. Всё точно как и красивые женские ручки в видео инструкции , всё точно как написано в прилагаемой бумажной инструкции, но открываешь воздушную заглушку и полилось
            • Комментатор FValerriy
              Автор статьи
              При этом заправочное отверстие плотно закрыто? Литься будет, только если открыто оба отверстия. Можете снять видео этого момента? Или фото состояния картриджа.
            • Комментатор Валентин Яковлев

              да картридж новый совсем - когда обе заглушки на месте,все ок. стоит только снять белую,из воздушного отверстия - все льется ручьем краска
            • Комментатор Anastasia_MnogoChernil

              Судя по всему, у Вас поврежден наполнитель или сам картридж. Если покупали товар у нас - обратитесь в техническую поддержку через форму на сайте, разберемся.
            • Комментатор Сергей
              После заправки цветную заглушку ставите на место и протыкаете её иголкой без шприца, не опуская её до краски. через иголку(от шприца) выйдет воздух создающий давление в картридже.
  • Комментатор Kate Pchelkina

    Здравствуйте. На Canon pixma 72400 не печатает красный цвет. Думали проблема в катридже. Поменяли на ваши пзк. Проблема осталась. В чем еще может быть дело?