Инструкция описывает установку и заправку перезаправляемых картриджей для Brother:
- Короткие ПЗК стандартного объема:
- ПЗК стандарт для Brother DCP-J100, DCP-J105, MFC-J200, MFC-J205
- ПЗК стандарт для Brother MFC-J2510, MFC-J2310, MFC-J3720, MFC-J3520 без чипов
- ПЗК стандарт для Brother MFC-J2510, MFC-J2310, MFC-J3720, MFC-J3520 с чипами
- ПЗК станларт для Brother MFC-J2720, MFC-J2320 с чипами
- Длинные ПЗК увеличенной емкости:
Принтеры и МФУ Brother MFC-J2510, MFC-J2310, MFC-J3720, MFC-J3520, MFC-J2720, MFC-J2320, DCP-J100, DCP-J105, MFC-J200, MFC-J205 можно поделить на две группы:
- на картриджах без чипов: на DCP-J100/J105/J200/J205 не используются чипы, поэтому сразу переходите к заправке;
- на картриджах с чипами: на MFC-J2510, J2310, J3520, J3720, MFC-J2720, MFC-J2320 и др. используются такие же ПЗК, но уже с чипами. И если картриджи приобретены без чипов, их нужно либо докупить, либо переставить с оригинальных картриджей (и сбрасывать ресеттером).
1. Установка чипов
Если Вы решили использовать чипы с оригинальных картриджей, то их нужно для начала снять. Снимаются чипы довольно легко, нужно аккуратно срезать пластиковую напайку-штырёк, и подковырнуть чип, например, канцелярским ножом.
На перезаправляемых картриджах для этих принтеров существует два вида крепления чипов (см. фото):
- на правой части изображения чип устанавливается непосредственно на картридж, просто сверху вставляется в пазы,
- а на левой нужно вынуть специальный держатель (с боков в прорезях есть защёлки) и по пазам задвинуть чип, и далее установить держатель на картридж.

Держатель чипа на ПЗК для Brother
Обратите внимание на расположение чипа – один из уголков чипа подрезан, и на том месте куда он устанавливается есть соответствующий выступ. Проверьте, что чип установлен ровно и четко зафиксирован на своём месте.
2. Заправка картриджей ПЗК
Картриджи для этих принтеров и МФУ бывают стандартного объёма (short) и увеличенного (long):
- Емкость ПЗК стандартного объёма: цветные по 14 мл, черный 20 мл (для J100 ~40 мл).
- Емкость ПЗК “Long”: цветные по 70 мл, черный 100 мл.
SHORT На картридже стандартного объёма есть два отверстия, нижнее (обычно закрыто цветной пробкой) – воздушное, его можно открыть сразу и закрывать в случае транспортировки либо длительного хранения, чуть выше отверстие заправочное, его следует открывать только для заправки. (для удобства пробки можно поменять местами). Короткие ПЗК для Brother удобно заправлять в специальной платформе B-Forma - ниже видео-инструкция.
LONG У картриджей “Long” отверстия расположены сверху, пробки соединены вместе для того, чтобы их было сложнее потерять. Большое отверстие – заправочное, также, как и на картриджах стандартного объёма, открывается только для доливки чернил. Маленькое отверстие- воздушное, в процессе эксплуатации должно быть открыто, и закрывается на время транспортировки, длительного хранения картриджа, и на время заправки. Также в воздушные отверстия данных картриджей рекомендуется устанавливать воздушные фильтры (если таковые имеются в комплекте).
3. Установка ПЗК
Картриджи стандартного объёма устанавливаются в принтер также как и оригинальные, закрывается крышка и можно печатать.
ПЗК увеличенного объёма LONG выходят за пределы картриджного отсека примерно на длину крышки, которую, соответственно, закрыть будет невозможно. Поэтому крышку рекомендуется снять, это довольно легко, и установить специальный инструмент, имитирующий закрытие крышки (снизу на фото 3 вида таких инструментов, существует еще один специфичный для MFC-J2720, MFC-J2320). Здесь можно прочитать подробнее.
Обратите внимание на то, что у моделей MFC-J2720, MFC-J2320, DCP-J100, DCP-J105, MFC-J200, MFC-J205, есть дополнительный датчик в посадочном гнезде чернильных картриджей, для его блокировки необходимо специальное приспособление. Если эта планочка (см. фото) будет отсутствовать, то принтер (DCP-J100, DCP-J105, MFC-J200, MFC-J205) может не увидеть устанавливаемый в него черный картридж, и печатать не будет. Сейчас на MFC-J2720 и MFC-J2320 в зависимости от версии конкретных чипов, такие блокираторы устанавливаются на ПЗК всех цветов, или же наоборот не устанавливаются. В случае, когда данные планки нужно установить, либо удалить, появляется сообщение “картридж не обнаружен”. Планка может выглядеть не так, как на фото. Ниже подробное видео.
Если после установки картриджей принтер напечатал несколько листов нормально, а потом начали появляться пробелы, проверьте: открыты ли воздушные отверстия.
Используйте только качественные чернила:
- водные корейские InkTec для Brother DCP-J105, DCP-J100, MFC-J200, MFC-J205, MFC-J3720, MFC-J3520, MFC-J2510, MFC-J2310
- аналогичный комплект InkTec + OCP с пигментным черным
Если с картриджами возникла проблема, почитайте эту статью.
Нет комментариев
0