Что выбрать: СНПЧ или ПЗК (перезаправляемые картриджи) – что лучше для принтера

Рассмотрим плюсы и минусы обоих решений, ведь для экономичной печати почти всегда стоит выбор: подружить домашний принтер Epson, Canon, HP или Brother с перезаправляемыми картриджами (ПЗК) или с СНПЧ. На самом деле, определиться легко, если руководствоваться простыми критериями оценки необходимости покупки.

Простой критерий выбора: сколько фотографий А4 или документов вы печатаете в неделю. В случае с домашним принтером в большинстве случаев разумные цифры примерно такие: если больше 100 фото А4 или 400 документов – однозначно берите систему подачи чернил, в противном случае – ПЗК. Подробности ниже.

СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил)

Заправленная СНПЧ для Canon

Заправленная СНПЧ для Canon

Плюсы СНПЧ

  • Можно редко заправлять: объем по каждому  цвету 60-80 мл.
  • Низкая вероятность неожиданного окончания чернил в системе и печати воздухом: уровень всегда визуально видим.
  • Чипы у большинства моделей обнуляются без вынимания блока картриджей.

Минусы СНПЧ

  • Сложная установка: заправка емкостей, прокладка шлейфа (порой связанная с изменением конструкции принтера), балансировка системы.
  • Избыточный размер системы: рядом с принтером стоят донорные емкости, занимают место, усложняют транспортировку принтера.
  • Сложности с балансировкой. Чернила могут поступать под слишком большим или недостаточном давлении, если СНПЧ используется непрофессионально (высоко или низко поставленные емкости, старые загустевшие красители, пережатые шлейфы и пр.)
  • Чернила открыты свету в большинстве типов донорных емкостей: попадают под действие солнца, от этого быстрее испаряются и теряют цвет при долгом использовании без перезаправки.

Перезаправляемые картриджи

Перезаправляемый картридж для Epson

Перезаправляемый картридж для Epson

Плюсы ПЗК

  • Простая установка – заправил и вставил как оригиналы.
  • Простая эксплуатация – нет сложных правил использования.
  • Чернила защищены от воздействия света (т.к. картриджи полностью находятся внутри принтера).

Минусы ПЗК

  • При активном использовании нужно часто заправлять.
  • Для обнуления чипов некоторые модели картриджей (для Epson и последних Canon) нужно вынимать (частота сброса равна частоте замены оригинальных картриджей, если бы вы их использовали).
  • Для точной проверки уровня заполненности нужно вынимать картридж.

Таким образом, все преимущества СНПЧ имеют значение только при большом объеме печати (редкая заправка, удобное обнуление, легко видеть уровень чернил), а минусы обостряются при небольшой интенсивности работы (чернила через несколько месяцев отстаиваются, густеют и теряют цвет). Система непрерывной подачи – бесспорно идеальное решение для копи-центров и пользователей, активно увлекающихся фотографией.

Заправляемые картриджи – лучшее устройство для удешевления печати при небольших объемах работ. Они удобны, просто эксплуатируются и заправляются, с этим справится даже ребенок и любой неподготовленный пользователь.

Альтернативные решения

Нано-картриджи 3 поколения ("бесшлейфовая СНПЧ") для Canon и Epson

Нано-картриджи 3 поколения для Canon и Epson

Интересной попыткой обойти недостатки перезаправляемых картриджей, при этом сохранив удобство использования и простоту установки, являются так называемые бесшлейфовые СНПЧ (нано-картриджи Bursten 3-его поколения). Эти решения включают специальные сменные чернильные контейнеры (2 набора в комплекте) и отдельные рамки с чипами. Подробнее о особенностях Nano 3 читайте здесь.

Статьи и новости по теме

9 комментариев

  • Комментатор Игорь Житков

    hp officejet pro 6960 дли них имеются нанокартриджы? СНПЧ вроде нет смысла ставить, не так много печатаю.
    • Комментатор Anastasia_MnogoChernil

      Здравствуйте! Пока что нет. Можно попробовать заправлять оригинальные картриджи.
  • Комментатор ДЯДЯ ВИТЯ ИВАНОВ

    день добрый уважаемые обитатели столь чудного форума ,мира и благополучия дому нашему общему "много чернил.ру"процветать и крепнуть.Вот наконец решил купить принтер ,хотя ,в принципе по большому счёту он мне не нужен,но исходя от низкой цены данного устройства считаю что оно мне может пригодиться дома ,а почему бы и нет ?благо на авито такие игрушки продают за 200 -300 рублей правда без катритжа о котором я бы хотел узнать на вашем форуме .Эпсон Stylus C65 именно такую вещ хочу приобрести но в принторах я не понимаю вообе ничего ,какой катридж нужен ,и нужно ли дополнительно для него покупать краску ,помогите пожалуйста разобраться или посоветуйте какой нибудь простой принтер для распечатки чёрнобелых документов.заранее благодарю ,дай Бог всем здоровья!
  • Комментатор Марина

    Здравствуйте,у меня canon mx924,установила снпч,принтер все видет,но почему то бегут чернила,все сняла,пользуюсь оригинальными катриджами.У кого есть такая модель,не подскажите,что на него установить лучше?
  • Комментатор Myshon
    Подтверждаю практикой. Печатаю мало. Сначала на 270 был СНПЧ капсульный с 200мл донорами, и через 3 года благополучно сдохла башка, не выдержав давно просроченных чернил. На 660 юзаю ПЗК, и уже 3 года он справно печатает, бо просрочить чернила в принципе очень трудно.
  • Комментатор Виктор
    Ну да, Вот и я, купил NANO немного поработали, отложил. Меня напрягает частое заправка. То есть, после полной заправки и до сигнала Заправить? проходит быстрое израсходование. И заправлять надо - 3 милигр., что в 2раза меньше,чем ПЗК. У NANO картриджей контейнер для заправки очень неудобен. Может выскочить или сломаться фиксатор, что и произошло у меня. А какая марока со шприцами- ужас. Пользуюсь 2мя комплектами картриджи CANON, правда переделал под ПЗК и заправляются по - 8 милиграмм. Это мой вывод по NANO картриджам.спасибо
    • Комментатор CHERNIL.NET
      "Может выскочить или сломаться фиксатор, что и произошло у меня." - поменяйте по гарантии. На НАНО 3 (бесшлейфовая СНПЧ) - гарантия 300 дней. Даже если кончилась - производитель, уверен, пойдёт навстречу.