Каталог товаров
Найти

Инструкция по установке СНПЧ для принтеров и МФУ Epson

Опубликовано 04.01.2013, обновлено 31.03.2019

Установка системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ/СБПЧ/СПЧ/CISS) состоит из трех ключевых этапов:

  1. Сборка системы и заправка основных емкостей чернилами.
  2. Прокачка чернил по шлейфу, заполнение картриджей красителем.
  3. Прокладка шлейфа по корпусу принтера и установка блока картриджей в каретку.

В комплект поставки большинства моделей картриджных СНПЧ для Epson входят:

Комплектация большинства СНПЧ
Комплектация большинства СНПЧ для Epson

Также существуют капсульные СНПЧ, в которых отсутствует картриджный блок - его заменяют капсулы, устанавливаемые прямо на штуцеры в каретке, а планка с чипами и кнопкой обнуления вставляется отдельно. Однако, по нашему мнению, они сложны в эксплутации, установке, не надежны и являются уделом энтузиастов.

Установка СНПЧ на Epson XP-313, XP-413, XP-103, XP-303, XP-207, XP-203, XP-406, XP-306, XP-33, XP-403, XP-423, XP-323

Пошаговая инструкция по установке системы непрерывной подачи чернил для принтеров и МФУ Epson

1. Сборка СНПЧ

Современные печатающие головки имеют очень мелкий размер печатающих дюз, поэтому любой посторонний предмет, вплоть до мелкой пыли может ухудшить качество печати принтера. Ёмкости СНПЧ поставляются в открытом виде, поэтому есть риск попадания в них посторонних предметов. В связи с этим перед всеми последующими действиями рекомендуется промыть донорные ёмкости дистиллированной водой и обязательно просушить. Также можно использовать чистящую жидкость (например, OCP RSL) - в таком случае просушка не нужна.

Если ваша система универсальная и шлейф состоит из двух частей, соедините шлейф с помошью переходника, идущего в комплекте. Внимательно соблюдайте последовательность цветов, на разных принтерах она отличается! Также в связи с отличием порядка цветов в некоторых моделях (например, Epson Stylus SX420/SX42S, P50 и PX660 и т.д.), необходимо поменять местами наклейки на емкостях и картриджах чёрного(Вlаск) и синего(Суаn) цветов.

Соединение шлейфа
Соединение шлейфа

Следите за наклейками на донорах, переклейте их при необходимости

Следите за наклейками на донорах, переклейте их при необходимости

2. Заправка емкостей-доноров красителями

В большие отверстия на ёмкостях вставьте воронки для заливки чернил, а в маленькие отверстия, которые находятся над тонким воздушным отсеком (иногда он выполнен в виде трубки) резиновые заглушки в соответствии с цветами. Иногда СНПЧ не комплектются воронками, в таком случае используйте шприцы для заправки.

Заправка внешних сосудов СНПЧ
Заправка внешних сосудов

Заполните ёмкости чернилами для вашего принтера Epson соответствующих цветов через воронки, объём чернил в ёмкостях должен быть не более 80-90% от общего объема (обычно нужно 70-80 мл.). В воздушных отсеках чернил быть не должно (либо совсем чуть-чуть на дне), иначе система может не будет печатать из-за проблем с балансировкой (подробнее здесь - обязательно для прочтения при первой установке).

После заправки всех ёмкостей выньте воронки и плотно закройте отверстия цветными пробками. Воронки необходимо тщательно промыть водой, чтобы в дальнейшем использовать их для дозаправки. Затем в каждый из воздушных отсеков установите воздушный фильтр, для предотвращения попадания пыли в систему.

Так выглядят заправленные емкости СНПЧ
Так выглядят заправленные емкости СНПЧ

3. Прокачка чернил по шлейфу и заполнение картриджей чернилами

Для того чтобы картриджи начали наполняться чернилами необходимо извлечь из вентиляционного отверстий резиновые заглушки.После чего чернила начнут поступать из ёмкостей-доноров по шлейфу в картриджи, при этом картриджи по уровню должны находиться несколько ниже ёмкостей.

Блок картриджей без воздушных заглушек
Блок картриджей без воздушных заглушек

Чтобы ускорить процесс заполнения картриджей, возьмите шприц и вставьте его носиком в вентиляционное отверстие, после чего аккуратно потяните поршень вверх, откачивая воздух. Следите за уровнем чернил в картридже! Как только картридж будет почти заполнен, выньте шприц и плотно закройте отверстие заглушкой. Немного воздуха, оставшегося внутри не мешает непрерывной подаче чернил.

Прокачка СНПЧ с помощью шприца
Прокачка СНПЧ с помощью шприца

4. Прокладка шлейфа и установка блока картриджей

Включите принтер. Найдите в настройках принтера на компьютере команду для замены картриджей и запустите ее. Доступ к этой команде можно получить, например, кликнув правой кнопкой мыши по значку принтера около часов на рабочем столе Windows.

Когда каретка встанет в положение замены картриджей, выдерните шнур из розетки, это делается для того, чтобы вы могли свободно работать с принтером в момент установки картриджей и прокладки шлейфа. Вставьте до конца картриджи в каретку, как показано на рисунке. Иногда для этого нужно снять пластмассовую крышку на каретке, предназначенную для прикрывания оригинальных чернильниц (например, в Epson TX210).

Как вставить картриджи от СНПЧ в принтер Epson
Монтаж картриджей СНПЧ в каретку
Установка картриджей СНПЧ в принтер Epson

Теперь вам необходимо проложить шлейф, его должно хватать для свободного хода каретки в крайнее правое и левое положения, но при этом он не должен болтаться, цепляться за стенки или переламываться.

Для проверки правильности укладки шлейфа, прижмите шлейф в предполагаемом месте крепления и поводите каретку от крайнего левого положения в крайнее правое, и наоборот, если он ничего не задевает и не мешает ходу каретки, закрепите его с помошью идущих в комплекте держателей.

Ниже видео прокладки шлейфа системы непрерывной подачи чернил для Epson XP-207 (подходит для всей серии МФУ Expression Home XP-103, XP-203, XP-303, XP-306, XP-406):

Для примера, на рисунке изображен оптимальный вариант прокладки шлейфа на Epson Stylus S22.

Прокладка шлейфа СНПЧ на Epson Stylus S22

Часто для работы СНПЧ необходимо оставлять приоткрытой крышку принтера или блока со сканером у МФУ. Для того, чтобы устройство не "ругалось" из-за этого, блокируйте кнопку-датчик, каким-нибудь предметом. Некоторые пользователи для комфортной работы даже отламывают от корпуса часть выступа у края крышки.

После того, как вы убедитесь, что ничего не мешает нормальной работе системы печати (шлейф проложен правильно), включите устройство в розетку и нажмите клавишу Power. Если принтер сразу говорит о необходимости заменить картриджи, зажмите кнопку сброса на СНПЧ на 10 секунд и сообщите принтеру, что вы заменили картриджи. После этого принтер проведет тест чипов и стандартную прокачку дюз и сообщит что готов в работе. После этого рекомендуется дать принтеру с СНПЧ отстоятся около 1-2 часа, чтобы система стабилизировалась и вышел воздух, который мог попасть при заправке.

Распечатайте тест дюз. Если все дюзы в порядке, можно приступать к работе. В противном случае, запустите прочистку печатающей головки ("прочистку дюз") принудительно.

В дальнейшем, если принтер просит вас заменить картриджи, запустите стандартную процедуру замены, и кратковременно нажмите на кнопку сброса - принтер подумает, что вы вставили новые, полные оригинальные картриджи.

Что делать, если СНПЧ не определяется

У 90% пользователей, впервые устанавливающих СНПЧ, возникают проблемы с определением картриджей. Если вы столкнулись с такой проблемой, помните, что такие ошибки в 99 случаях из 100 связаны с плохим контактом чипов СБПЧ и каретки (из-за вставленных не до конца картриджей, грязных контактов, криво установленных чипов и т.д.).

Что нужно предпринять:

  • выньте блок картриджей из каретки и еше раз плотнее установите их до щелчка на каждой защелке,
  • проверьте, не испачканы ли чипы, при необходимости протрите их,
  • если у вас СНПЧ с батарейкой, проверьте хорошо ли она установлена и нет ли разрывов в двух проводах, идущих от батарейки к чипу, а также попробуйте заменить ее на новую.

Как дозаправлять СНПЧ

Производите дозаправку не позже того момента, когда уровень чернил в ёмкостях-донорах станет около 3 см! Для этого с воздушного отсека выньте фильтры и плотно закройте отверстия резиновой заглушкой. Откройте заглушку чернильного отсека, установите воронку, аккуратно залейте чернила необходимого цвета, предварительно взболтав их. При необходимости повторите процедуру для остальных цветов. Выньте воронку для заправки, закройте чернильный отсек заглушкой, после чего откройте воздушный отсек и установите фильтр обратно. Воздушный отсек должен быть пустым.