Как заправить оригинальный картридж Epson самостоятельно

Оригинальные струйные картриджи для домашних принтеров и МФУ Epson заправлять нет никакого смысла. Вы конечно можете проткнуть корпус и влить внутрь чернила, однако картридж не заработает. Все дело в чипе, который работает только на уменьшение уровня чернил и блокирует печать, когда вы их израсходовали. И если на плоттеры (например, Epson Pro 7700) есть ресеттеры, которыми можно этот уровень обнулить, то с современными домашними устройствами сделать ничего нельзя. А вот на некоторые старые модели программатор найти можно (например, на Stylus Photo R200).

Оригинальный картридж Epson T1281 (с лисичкой на упаковке)

Оригинальный черный картридж Epson T1281 (с лисичкой на упаковке)

Однако есть вполне себе бюджетное и привычное решение – перезаправляемые картриджи к Epson (ПЗК/ДЗК). Комплект из четырех или шести штук сегодня стоит от 350 рублей. На всех таких чернильницах установлены автоматически обнуляемые чипы (сбрасываются при вынимании) или планки чипов с кнопкой сброса (как в EURO-картриджах). Сама заправка удобно производится через отверстие с силиконовыми крышечками. Как правило, необходим шприц – отверстия слишком узкие.

Такие заправляемые решения позволяют экономить на расходных материалах до 97% денег, которые вы раньше тратили на оригиналы. Только имейте в виду – чернила нужно выбирать правильно. Именно качество красящего состава больше всего влияет на срок жизни вашего аппарата и качество печати.

Вот здесь можно почитать инструкцию по установке и эксплуатации ПЗК для пьезоэлектрических устройств Epson. Если все делать аккуратно, ПЗК прослужат дольше самого оборудования.

Статьи и новости по теме

9 комментариев

  • Комментатор Юлия
    Приобрели чернила и ПЗК,но при установке один картридж не виден.Пишет что его нет вообще.Что делать?
    • Комментатор МногоЧернил.ру

      Проверить чипы - чтобы стояли ровно и были чистыми, воткнуть-выткнуть, подтолкнуть картриджи вперед, посмотреть, чтобы были до конца вставлены. Если совсем ничего не поможет - возможен брак чипы, обращайтесь к продавцу для замены по гарантии. В МногоЧернил.ру гарантия на ПЗК от полугода до года в зависимости от модели.
    • Комментатор Роман
      у этих картриджей в чипах батарейка стоит. Она по мере угасания показывает и уровень чернил. батарейка села , всё чип не виден или показывает что чернила закончились. Хотя картридж полный. меняешь батарейку и всё нормально.