Как заправить картридж Canon PG-510/CL-511 для MP230, MP280, MP250, iP2700, MP270 и др. – инструкция

Инструкция по самостоятельной заправке картриджа Canon PG-510/512/CL-511/513 подходит для принтеров и МФУ Canon Pixma MP230, MP280, MP250, iP2700, MP240, MP260, MP270, MP480, MP486, MP490, MP496, MX320, MX350, MX330 и других. С помощью данного руководства, также можно в домашних условиях заполнить европейские версии чернильниц: CL-211, CL-811,CL-211XL, CL-811XL и прочие.

Важные замечания

Производите заправку не дожидаясь, когда чернила закончатся полностью и не оставляйте картридж в закончившемся состоянии. Это приводит к засыханию и в итоге выводит чернильницу из строя. Также учитывайте, что, по замыслу производителя, ваш оригинальный картридж должен был отработать только один цикл, поэтому ресурс его печатающей головки невелик. Чтобы сделать максимальное количество заправок до выгорания ПГ, обращайтесь с картриджем максимально бережно.

Для более удобной заправки, а также для эффективной промывки чистящей жидкостью, удобно использовать специальный заправочный набор (черный для PG-510/цветной для CL-511), в комплект которого входит платформа-держатель со строго определенными размерами. Внизу у такой заправочной площадки – отверстие под шприц, герметично соединенное с дюзами ПГ, что позволяет прокачать сквозь картридж чистящую жидкость (в случае необходимости промывки засохшего картриджа) или откачать воздух после неправильной заправки.

Совместимые чернила для PG-510/CL-511

Использование строго подходящих красителей для вашего устройства обеспечит максимально долгий срок службы хрупких электронных компонентов картриджа и качественный цвет ваших отпечатков.

Порядок заправки

1. Достаньте картридж из принтера\МФУ, с верхней части отклейте этикетку.

Как оторвать наклейку на картридже

2. Просверлите отверстия в указанных на картинке местах, достаточные для проникновения иглы заправочного шприца (можно проковырять шилом). Во избежание повреждения картриджа, следите за глубиной проникновения сверла – не больше 1,5 сантиметров. Не давите на картридж сильно, чтобы не деформировать нижнюю часть (печатающую головку и плату-контроллер). Если у вас есть инсулиновый шприц, можно обойтись без сверления – его тонкая игла итак входит в вентиляционные отверстия чернильниц.

Отверстия для заправки картриджей PGI-510/CLI-511 для Canon MP230, MP280, MP250, iP2700

3. Наберите в шприц  совместимые чернила необходимого цвета, например корейские InkTec С2010-С2011 для Canon PG-510/CL-511 и MP250, MP230, MP280, iP2700 или немецкие OCP BKP 44, C/M/Y 712. Сколько потребуется красителя: объём картриджа PG-510 – около 8мл., PG-512 – примерно 10 мл., CL-511 по 3 мл на каждый цвет, CL-513 по 4 мл. на каждый цвет.

4. Воткните иглу шприца в проделанное отверстие (не глубже 1,5 см.), очень медленно вводите чернила до их появления на поверхности картриджа (это означает, что губка полностью впитала краску). Шприцом  откачиваем чернила обратно в объёме 0,5 мл (это сбалансирует давление и позволит избежать протечек).

Внимание! При заправке цветного картриджа следите за чистотой верхней площадки картриджа, чтобы избежать смешивания на этой поверхности чернил разных цветов (можно заклеивать отверстия, в которые уже произведена заправка).

5. После заправки всех цветов протрите сухой салфеткой картридж от краски, особенно сопла печатающей головки и электрические схемы в нижней части картриджа.

6. Заклейте верхнюю площадку картриджа клейкой лентой (скотчем), затем аккуратно проткните её напротив заправочных отверстий (для поступления воздуха) – отверстие должно быть максимально узким (используйте кончик иголки шприца или швейной иглы).

7. После установки заправленного картриджа в принтер, запустите прочистку дюз.

Принтер будет сообщать об ошибке при повторном использовании оригинальных картриджей: “чернила указанного ниже цвета закончились…”.  Для продолжения печати зажмите на принтере\МФУ клавишу “стоп\сброс” (с изображением красного треугольника в круге) на 10 секунд, это отключит слежение за уровнем чернил и данная ошибка повторяться больше не будет. Однако помните – такое отключение лишает вас гарантии производителя на утройство. Повторите процедуру при возникновении ошибки для всех 4 цветов.

Отключение слежения за уровнем чернил в Canon PGI-510/512/CLI-511 (MP230, MP280, MP250, iP2700)

Ссылки на другие модели смотрите в общей статье “Как заправить картридж Canon“.

Статьи и новости по теме

28 комментариев

  • Комментатор Алевтина

    Здравствуйте. Canon pixma mp230. После заправки ка
    Здравствуйте. Canon pixma mp230. После заправки картриджей печатает всё в розовом цвете, синий не видит. Что делать? 
    • Комментатор Ратиборъ
      Автор статьи
      Он всё видит, но сопла на синем канале чернила не выдают. Причины: 1. Нет чернил (отпадает, если заправили синий отсек цветного картриджа). 2. Засох. Отмачивать цветной картридж с промывкой, вот инструкция. 3. Если после промывки не запечатает - выгорели сопла на этом канале. Картридж на замену.
  • Комментатор Дмитрий

    После заправки 511 карт. печатает все в красном цвете. Хотя на салфетке оставляет три цветных следа. Как исправить?.
    • Комментатор FValerriy
      Автор статьи
      Точно можно сказать что это просто не поступают чернила, если бы проблема была с электроникой, то принтер выдавал бы ошибку. А чернила могут не поступать потому что: 1. засохли чернила в картридже или дюзах- в данном случае это не та ситуация. 2. после заправки был перекрыт доступ воздуха в картридж- наиболее вероятная причина проблемы. В картридже при печати создаётся вакуум и чернила перестают поступать на печать. Можно просто сделать небольшие проколы в наклейке над отверстиями через которые производилась заправка. 3. перед заправкой чернила в картридже были полностью израсходованы и в дюзы попал воздух. Проще всего устраняется с помощью специальной платформы входящей в комплект например вот такого набора https://mnogochernil.ru/zap...
  • Комментатор Владимир

    Здравствуйте. Хотел уточнить, правильно я понял. 511 картридж давно израсходован(года 4 как). Его уже нет смысла пробовать промывать и перезаправлять? Надо новый покупать?
  • Комментатор Сергей
    Здравствуйте! Сегодня носили картриджы на заправку, после заправки черный печатает отлично, а вот цветной не печатает вообще, то есть просто выходит белая бумага, при этом принтер его определяет. У картриджей это первая заправка, (CL-513, PG-512) Буду очень признателен за ответ.
        • Комментатор Anastasia_MnogoChernil

          Если принтер не выдаёт ошибок, то суть проблемы в том что чернила по какой-то причине не поступают к дюзам. А причин непоступления чернил может быть несколько: засор в дюзах, перекрыт доступ воздуха в картридж, или воздушная пробка в фильтрах. Наиболее вероятная, потому что наиболее часто встречается, это перед заправкой картридж полностью опустошается и в дюзы попадает воздух. Если просто заправить картридж, то он не будет печатать. А если после заправки вставить картридж в специальную подставку и шприцем выкачать воздух из дюз, то проблема должна быть устранена. Если вы считаете это "бредом", опишите свой вариант причины и устранения такой проблемы.
  • Комментатор татьяна
    у меня проблемка такая же как на картинке у Толика только теперь синий соовсем пропал,вы пишите что дело в картридже,и даже если он куплен всего неделю назад?если на этот картридж поставить снпч на сколько дольше будет его хватать.я купила картридж уже которого должно хватать на большее количество стр.но сделала всего 100 фото.....теперь думаю о снпч,подскажите стоит ли его ставить,?
    • Комментатор Тех.поддержка

      на принтерах подобных вашему снпч всего лишь сокращает вероятность попадания воздуха в печатающую головку картриджа и избавляет вас от необходимости частых перезаправок. если изначально система будет установлена правильно то, картриджи прослужат довольно долго. Но точное время, либо количество отпечатков никто не рискнёт предсказать.
      • Комментатор МногоЧернил.ру

        смотря куда! Из картриджа только с помощью заправочной платформы. если попало в шлейф - отключать шлейф и заполнять систему по- новой
  • Комментатор Толик

    Синий цвет на тестовой печати по центру не печатает!?уже год как заправляю сам,проблем небыло никаких!Что нужно сделать?
  • Комментатор Андрей
    а как потом следить за уровнем чернил, если сделать такой сброс? На глаз ведь не видно, кончаются ли чернила в картридже.
  • Комментатор Геннадий

    .Как это сделать: Повторите процедуру при возникновении ошибки для всех 4 цветов. Подскажите!
    • Комментатор FValerriy
      Автор статьи
      Для продолжения печати зажмите на принтереМФУ клавишу “стопсброс” (с изображением красного треугольника в круге) на 10 секунд, это отключит слежение за уровнем чернил
  • Комментатор Джон
    Здравствуйте! Заправил картридж 511 (цветной). Печатает только синим цветом, желтым еле-еле, красного вообще нет. Отпарил разок - то же самое. Что можно сделать? Последний раз распечатывал цветную фото дня четыре назад, было все ок.
    • Комментатор Вадим
      Пробуй тем же шприцом при снятой игле качнуть воздухом тот цвет, что не печатает. Вставив или прижав шприц к отверстию, через которое накачивал краску.