Как исправить цветопередачу в принтере без профиля (Epson, Canon, HP)

По-настоящему избавиться от проблем с передачей цветов можно только с помощью цветового профиля (специального файла формата .icc или .icm с настройками преобразования цветов).

Получение пользовательских цветовых профилей для настольных принтеров и МФУ возможно несколькими способами:

  1. Скачать цветопрофиль для определенного типа принтера и бумаги. Можно найти много бесплатных в интернете, например, здесь.
  2. Купить профиль для конкретно вашего принтера, чернил и бумаги. Этот метод предусматривает печать на выбранной бумаге эталонного отпечатка с последующей его передачей компании, которая создаст нужный профиль. Эту услугу оказывает множество сервисных центров и фотосалонов.
  3. Создать собственный профиль с помощью системы на основе сканера. Этот метод основан на сканировании оригинал-эталона в планшетном сканере и создании профиля с помощью специализированного ПО. Он может дать великолепные результаты для матовых, но не глянцевых сортов бумаги. (Глянцевая бумага обычно содержит флуоресцентные осветлители, которые сканер воспринимает иначе, чем человеческий глаз при комнатном освещении.)
  4. Создать собственный профиль с помощью специального оборудования – профилепостроителя или спектрофотометра. Это дорого, но обеспечивает наилучший результат. Качественный аппаратный инструмент позволяет создать точный профиль даже для глянцевой бумаги.
  5. Отредактировать профиль, созданный одним из описанных выше методов, с помощью программы редактирования профилей. Это программное обеспечение сложно в использовании, но позволяет исправить проблемы в профиле или просто настроить профиль для получения необходимых результатов.
  6. Исправить настройки цвета в принтере. Еще в качестве временного, чрезвычайного и грубого решения, подойдет редактирование настроек во встроенном ПО для печати от производителя (доступно не у всех моделей).

Цветокоррекция в драйвере принтера HP

На некоторых принтерах и МФУ HP  в настройках есть возможность скорректировать оттенки цветов. Для этого в настройках печати зайдите во вкладку Цвет и найдите там кнопку Дополнительные параметры цвета. Если такого пункта меню нет – значит редактирование встроенного цветового профиля недоступно.

Цветокоррекция на HP

Цветокоррекция на HP

Цветокоррекция в драйвере принтера Canon

Войдите в меню настроек принтера (фото на примере TS5040). На вкладке “Главная” найдите раздел Цвет/Интенсивность. Выберите “Вручную” и нажмите кнопку “Задать” справа. Откроется новое окно с ползунками, двигая которые можно исправить цветопередачу.

Изменить настройки цвета на Canon Pixma

Цветокоррекция в драйвере принтера Epson

Немного исправить цветопередачу можно непосредственно в настройках печати принтера Epson: Зайдите в меню “Расширенные” и нажмите кнопку “Настройки” после списка режимов цвета (по сути это список цветовых профилей).

Расширенные настройки печати в принтере Epson

В открывшемся окне с помощью бегунков можно подправить отображение отдельных цветов (Magenta/Cyan/Yellow) и общие характеристики (контрастность, насыщенность, интенсивность).

Редактирование цветового профиля для Epson

Печатая на разных настройках изображения-образцы, можно добиться приемлемого качества отпечатков. В качестве эталонной картинки, можете использовать этот файл или указанный ниже (кликните, чтобы открыть в полном размере). При тестировании качества цвета особенно обращайте внимание на градиентные полоски.

Тестовое изображение для 6-цветных фотопринтеров

Статьи и новости по теме

8 комментариев

  • Комментатор Валерий

    Пытался использовать драйвер от Epson L 1800 для L 805 - фотография вышла совершенно мокрой  и очень тёмной . Что можно сделать , чтобы фото были в норме ?
    • Комментатор Ратиборъ
      Автор статьи
      Драйвер или профиль? В идеале нужно делать свой профиль, ну или крутите ползунки.
      • Комментатор Валерий

        В интернете полно мнений о том , что драйвер от L 1800 несравнимо более качественный , чем от L 805 . Особо в цветопередаче . В использовании цветокоррекции и цветовых профилей для L 805 проблем нет . Хотелось бы узнать ,  как используют драйвер от L 1800 те , кто его установил . Этот драйвер я удалил из опасения залить чернилами внутреннюю часть принтера .
  • Комментатор Валерий

    Приобрёл Epson L 805 б/у , с чернилами неизвестного производителя . Емкость с Маджентой почти пуста . Можно ли добавить в эту емкость совместимые чернила ? Или нужно сливать все чернила , промывать систему и полностью залить ей чернилами одного производителя ?
    • Комментатор Ратиборъ
      Автор статьи
      Если принтер хорошо печатает, можно просто долить совместимые водные чернила. Если есть проблемы - лучше все промыть.
      • Комментатор Валерий

        Принтер печатает очень хорошо , за исключением того , что неизвестно , какой цветовой фильтр можно использовать . Спасибо за ответ .