Каталог товаров
Найти

Какие чернила лучше для Epson, Canon и HP

Опубликовано 21.11.2011, обновлено 24.10.2020

В настоящий момент на рынке можно найти огромное количество видов неоригинальных чернил для заправки струйных принтеров от разных производителей. Самые популярные - OCP, InkTec, Ink-Mate, WWM, JetPrint, Bursten, Inksystem, Lomond, Revcol, Pushkink.

Рассматриваем популярные марки чернил для струйных принтеров и отвечаем на вопрос, какие лучше подходят для заправки.

Введение

В настоящий момент на рынке можно найти огромное количество видов неоригинальных чернил для заправки струйных принтеров от разных производителей. Самые популярные: OCP, InkTec, Ink-Mate, DCTec, Moorim, WWM, JetPrint, Bursten, Inksystem, Lomond. В этом ряду можно выделить несколько ценовых групп:

  1. Относительно дорогие чернила от OCP, производства Германии (цена за комплект пигментных или водных красителей емкостью 100 мл - 1600-3000 рублей).
  2. Недорогие корейские InkTec, Ink-Mate и китайские DCTec (цена за комплект 100 мл емкостей - 600-900 рублей).
  3. Дешевые жидкости: российские Pushkink, украинские WWM, китайские Inksystem, Inkbank и другие (от 400 рублей за комплект).

Заметим, что даже самые дорогие краски (вместе с СНПЧ или ПЗК) дешевле оригинальный картриджей.

Из чего состоят чернила для принтеров

В состав красителей, используемых при печати, входит множество компонентов, каждый из которых имеет свою функцию. Вот основные из них:

Компонент Примерное содержание, в % Функциональная роль
Вода, спирты 40-85 Растворитель
Сорастворитель 5-35 Вязкость
Красящее вещество 2-20 Растворимый краситель или пигмент
ПАВ 0,1-12 Стабилизация поверхностного натяжения (например, для отсутствия пены)
Буферный раствор 0,5-5 Контроль pH (кислотности
Биоцид 0.2-1 Предотвращает развитие микроорганизмов
Ингибитор коррозии 0,5 Защищает ПГ принтера

В чем отличия чернил разных производителей?

Чернила от конкурирующих производителей различаются по следующим характеристикам:

  • Размер частиц красителя влияет на проходимость чернил через дюзы печатающей головки принтера (особенно актуально для новых принтеров с минимальными объёмами капель в 1-1,5 пиколитра).
  • Чистота характеризует количество посторонних включений, пыли в жидкости, что более всего влияет на ресурс работы печатающего устройства. Уменьшается при очередном розливе.
  • Качество красящих веществ, которое отражается в насыщенности и устойчивости цветов, оптической плотности отпечатков, светостойкости. На значение этих параметров в значительной мере влияет качество бумаги, а на корректность цветопередачи - соответствие цветового профиля (ICC/ICM).

Дорогие и дешевые чернила

Практика использования дорогих и дешевых альтернативных оригиналу чернил показывает, что качество, зачастую, прямо отражено в стоимости. Рейтинг производителей, составленный на основе отзывов пользователей и профессиональных тестов:

Немецкие чернила OCP в фирменных 100-граммовых бутылочках

  1. OCP — это физически очень чистые чернила, обеспечивающие длительную работу оборудования и яркие, насыщенные цвета отпечатков, приближенные к качеству, получаемому на оригинальных картриджах. Рекомендуются для использования в дорогих принтерах и МФУ, особенно в термоструйных. По мнению большинства специалистов, это лучшие чернила для Canon и HP (термоструйных принтеров), хотя и обладающие высокой стоимостью.
  2. InkTec — хорошие чистые чернила, дающие неплохую цветопередачу, однако профессиональные тесты показывают более высокое качество цвета у OCP (на недорогих моделях незаметно из-за недостатков самих устройств). Оптимальное соотношение цена-качество. Лучшие чернила для Epson с адекватной ценой. Фирменная фасовка завода - 20 и 1 литр, 100 и 20 мл.
  3. Ink-Mate — почти то же самое что InkTec, тоже  хорошие корейские чернила. Помимо стандартных форматов, имеют несколько интересных вариантов упаковки, например, 250 или 70мл. (70 мл. форм-фактор особенно удобен для заправки СНПЧ). Частично упаковываются в России, частично - в Южной Корее.
  4. DCTec — качественные чернила от китайской компании Hongsam. По соотношению цены и качества занимают ту же нишу, что и InkTec и Ink-Mate, имеют множество положительных отзывов, на некоторых устройствах являются лучшим решением (например HP T795). Выпускаются в бутылках по 1 литру, 100 и 200 мл. Основное конкурентное преимущество — выпуск чернил нестандартных цветов (красного, зелёного, синего, оранжевого), благодаря чему совместимы со многими профессиональными фотопринтерами и плоттерами Epson, Canon imagePrograf и HP (повторяют палитры Epson UltraChrome и Canon Lucia).
  5. PUSHKINK — чернила российского производства по самой демократичной цене. В качестве цветопередачи уступают европейским и азиатским аналогам (особенно при печати без цветового прифилирования), но неплохо справляются с текстами и цветными документами. Главное достоинство перед конкурентами в бюджетной нише — сравнительная безопасность для печатающих головок. Выпускаются только водорастворимые, в упаковках по 100 мл.

Чернила из Китая и Украины WWM, JetPrint, Inksystem мы рекомендуем использовать только на дешевых либо старых устройствах, несмотря на то, что многие пользователи имеют опыт многолетнего использования именно этих марок. При подборе чернил также обращайте внимание на тип: водные стоят дешевле пигментных, иногда значительно. При этом под конкретную модель принтера у одного производителя могут быть только водные, а у другого — только пигментные.

Еще немного о розливе чернил в России.

На качество красителя сильно влияют место и условия розлива. Например, чернила InkTec зачастую продают в ёмкостях местного, российского розлива. То есть не в фирменных флакончиках, запаянных пленкой под крышкой, а в обычных бутылочках с горлышком как у стандартных пластиковых бутылок. Такие емкости - результат розлива из 20-литровых и литровых канистр, сделанного зачастую в совсем неподходящих условиях. Мы рекомендуем покупать любые расходные материалы только в заводской фасовке, сделанной в Южной Корее, это гарантирует, что до Вас чернила были открыты только один раз - при первой и единственной упаковке на заводе-изготовителе, в стерильных условиях. Очевидно, что большое количество перерозливов снижает качество и чистоту вещества.

Информация в статье представлена в упрощенном виде. В каждом конкретном случае результаты использования конкретных чернил на конкретном оборудовании могут быть кардинально различны.